ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-110-01

Наименование проекта

Прогрессивные технологии заготовки и хранения сена

Назначение

Получение высококачественного сена и уменьшение потерь питательных веществ.

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Производство, заготовка и хранение первоклассных высокопитательных кормов, использование их при балансировании рационов кормления сельскохозяйственных животных резко уменьшает потери питательных веществ и снижает затраты на единицу животноводческой продукции. Высококачественное клеверное сено может быть использовано как эффективный заменитель концентратов в рационах, основанных на силосе.

Повышению качества сена способствует своевременное скашивание трав, использование различных приемов, ускоряющих сушку скошенной массы, применение прогрессивных способов приготовления, хранения в траншеях и специальных хранилищах. Оптимальный срок уборки злаковых - в фазу выхода в трубку - начало колошения, бобовых - от начала бутонизации до начала цветения. После окончания оптимального периода скашивания потери питательных веществ составляли 5% в день и более, а при неблагоприятных условиях заготовки они могут достигать 30-35%, а каротина - 80-90%.

Второй фактор, определяющий качество сена, - срок провяливания скошенной травы. Сушку проводят с максимальной интенсивностью, чтобы уже на второй день скошенная масса имела влажность 35-40% и ее можно было бы убрать с поля и отправить на досушивание активным вентилированием. Для этого, во-первых, скашивают траву в ранние утренние часы, когда содержание каротина более высокое. Во-вторых, для равномерной сушки листьев и стеблей бобовых, бобово-злаковых и грубостебельных злаковых культур в хорошую погоду обязательно используют плющение, что позволяет ускорить провяливание скошенной массы в 1,5-2,0 раза. При этом потери питательных веществ сокращаются на 20-25%. В-третьих, для ускорения процесса природной сушки применяют активное ворошение трав. Частоту ворошения скошенной массы определяют, исходя из конкретных условий заготовки, т.е. урожайности зеленой массы, видового состава травостоя, погодных условий.

Способ заготовки и хранения измельченного сена в траншеях, внедренный в нескольких хозяйствах области, в частности в КСП "Нива" Козельского района, заключается в скашивании трав косилками-плющилками и просушивании зеленой массы в валках или прокосах до влажности 20-30%. Высушенную массу подбирают из валка подборщиками-измельчителями, отрегулированными на наибольшую длину резки. Одновременно с подбором проводят погрузку в транспортные средства. Измельченное сено закладывают в траншеи и трамбуют тяжелыми тракторами Т-100, К-700. Утрамбованную массу герметически закрывают пленкой, слоем соломы и земли.

Качество сена, заготовленного по данной технологии в сложных погодных условиях, оказалось выше, чем при заготовке по другим технологиям (в измельченном сене содержание каротина составляло 26-30 мг/кг, а в рассыпном сене - 15-18 мг/кг. Повышение качества измельченного сена обуславливается уменьшением потерь листьев и соцветий растений. Сокращение сроков уборки, уменьшает возможность вымокания сена от дождя. Технология заготовки измельченного сена в отличие от неизмельченного, рассыпного или прессованного позволяет механизировать все работы по получению качественного корма и скармливанию его скоту, поэтому во многих хозяйствах области вышеуказанная технология приобретает с каждым годом популярность среди животноводов и растениеводов.

В колхозе "Заря" Жуковского района сено заготавливается по другой технологии. Здесь провяленные до 35-40% прессуют в тюки с последующим досушиванием в хранилищах с использованием активного вентилирования. Хранилище, вмещающее 1000 т сена, выполнено в виде металлического каркаса размерами 90х24, облицованного железобетонными плитами. Хранилище состоит из шести секций, оборудованных вентиляторами. Для более равномерного распределения воздушного потока каждую секцию перегораживают специальными металлическими пластинами. На расстоянии 75-80 см от пола находятся решетчатые настилы из железной просечки. На них укладывают тюки прессованного сена на период сушки и хранения. Тюки укладывают послойно, высота слоя - 1,5-2 м.

Когда вентилируемый слой просохнет до 25-30%-ной влажности, укладывают новый слой и так далее. При влажности 17-18% сено в таком хранилище сохраняет длительное время свою питательную ценность. Хранение сена на специализированных складах будет способствовать сокращению потерь ценных питательных веществ, особенно протеина и каротина. Внедрение прогрессивных способов заготовки сена (активного вентилирования, прессования, хранения в траншеях)) дает возможность хозяйствам получить дополнительный высокопитательный корм, что позволяет улучшить структуру рациона молочных коров, снизить затраты концентрированных кормов на единицу животноводческой продукции.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение потерь питательных веществ, особенно протеина и каротина, при хранении сена.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Использование высокопитательного сена сокращает потребность его при кормлении сельхозживотных на 30-35%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)