ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-108-01

Наименование проекта

Заготовка кормов из бобовых и злаковых трав.

Назначение

Повышение качества и урожайности растительной массы.

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

При уборке трав очень важно своевременно провести скашивание растений, так как от этого во многом зависит количество и качество получаемого корма. Листостебельная масса у трав наиболее интенсивно увеличивается в начальный период их роста. Перед началом цветения нарастание этой массы замедляется, а после цветения практически полностью прекращается. По мере подсыхания и опадания листьев (особенно у бобовых трав) значительно уменьшается урожай растительной массы. Так, в фазу бутонизации клевера на долю листьев приходится 50-60, в фазу цветения - 40-45; в начале образования семян - 30-35% от всей листостебельной массы. У злаковых трав в начале колошения листья составляют 40-50%, в более поздние фазы развития - 20-30%.

Кроме того, к концу цветения растений резко снижается содержание и переваримость питательных веществ, уменьшается сбор кормовых единиц. В фазе выхода в трубку в 1 ц сухого вещества злаковых трав содержится 95 корм. ед., во время колошения - 70, а при цветении - 60 корм. ед. То же происходит и в бобовых травах: до бутонизации в 1 ц сухого вещества содержится 92 корм. ед. Соответственно уменьшается и содержание протеина в злаковых травах со 104 до 70-60г, в бобовых - со 150 до 125-100 г в 1 корм. ед. Следовательно, уборку трав можно начинать уже в начале фазы колошения (бутонизации) растений. Это позволяет завершить скашивание бобовых и злаковых трав в оптимальные сроки и заготовить, применяя прогрессивные технологии, корма с высоким содержанием питательных веществ. Раннее скашивание дает возможность также получить второй укос трав, в растительной массе которых содержится в 1,5-2 раза больше переваримого белка, чем в массе урожая первого укоса, а следовательно повышает продуктивность кормовых угодий на 45-50%.

При ранней уборке трав уменьшается засоренность лугов и полей, так как у скашиваемых вместе с травой сорняков не успевают к этому периоду созреть семена. Кроме того, корма, полученные из молодой травы, обладают большой эластичностью и при механических воздействиях меньше теряют листьев. При запаздывании с уборкой урожай растительной массы несколько увеличивается, но в ней уменьшается количество протеина на 25-35% и кормовых единиц - на 20-30%. Поэтому, убирая цветущие травы, можно заготовить много ароматного корма, но в нем будет содержаться мало питательных веществ.

Фазы развития растений быстро сменяются, поэтому, чтобы получить высококачественный корм, травы косят в самые сжатые сроки.

Продолжительность заготовки кормов во многом зависит от природно-климатических условий. Травы убирают за 12-15 дней. Урожайность, качество корма, сохранность травостоя, длительность его использования определяются высотой среза. Оптимальная высота среза для многолетних сеяных трав и естественных сенокосов при первом укосе - 5-6 см, при втором - 6-7 см, для однолетних сеяных трав первого года пользования - 9-10 см. Осенью скашивать травы следует на высоте 7-8 см и заканчивать уборку за 3-4 недели до предполагаемых заморозков, чтобы растения успели за безморозный период отрасти и накопить необходимый запас питательных веществ, обеспечивающий развитие травостоя весной.

Скашивать травы необходимо в ночные и ранние утренние часы, примерно с 4-5 до 9-10 часов, когда в растениях содержится наибольшее количество каротина. Скашивание травы в ночные и ранние утренние часы позволяет использовать для провяливания растений все светлое и наиболее теплое время суток. В неблагоприятное погоду из скошенных растений вымываются растворимые питательные вещества: углеводы, белки, витамины, минеральные соли. Если в хорошую погоду потери сухого вещества составляют 10-30%, то в неблагоприятную - 50-60%, и сено при этом, как правило, теряет зеленый цвет и характерный аромат.

Технология провяливания трав (для сена, сенажа) должна обеспечивать быстрое снижение влажности растений до 45-55%, при которой прекращается жизнедеятельность растительных клеток.

Преимущества перед известными аналогами

Соблюдение оптимальных сроков скашивания трав.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уборка трав в ранние сроки повышает продуктивность кормовых угодий на 45-50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)