ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-091-01

Наименование проекта

Особенности подготовки трав и растений к силосованию

Назначение

Повышение качества кормов.

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Силосование - самый распространенный дешевый и надежный способ консервирования кормов. Силос готовят из клеверо-тимофеечной смеси, однолетних бобово-злаковых смесей, многолетних злаковых трав, кукурузы, подсолнечника. Научные исследования последних лет и практика передовых хозяйств показали, что для улучшения качества силоса, уменьшения потерь при силосовании, снижения себестоимости кормовых единиц необходимо отказаться от открытого силосования в буртах и переходить к закладке зеленой массы в капитальные сооружения - облицованные траншеи. Потери питательных веществ зеленых кормов при силосовании их в облицованных траншеях составляют 15-20%; в буртах и курганах - 30-40%. Затраты на строительство силосных сооружений окупаются в короткий срок. Основным типом хранилищ для силоса остаются пока траншеи шириной от 6 до 18 м и высотой от 2,4 до 3,5 м. Длина траншеи должна быть не менее, чем в 2,5 раза больше ее ширины. При строительстве траншеи предпочтение отдают наземным сооружениям с обвалкой стен глиной, что облегчает загрузку и выемку корма и устраняет заполнение его грунтовыми водами. Дно полузаглубленной или заглубленной траншеи должно отстоять от уровня грунтовых вод не менее, чем на 0,5 м.

Для загрузки и выемки силоса предложены специальные механизмы. Все это создает благоприятные условия для получения высококачественного корма. Известно, что сущность силосования сводится к накоплению в массе органических кислот, главным образом молочной, которые и консервируют корм.

Накопление молочной кислоты происходит за счет действия ферментов растительных клеток, а также деятельности молочных бактерий. В свежескошенной траве, уложенной в сенохранилище, растительные клетки некоторое время остаются живыми и продолжают дышать за счет кислорода воздуха, внесенного при закладке массы, при этом накапливается углекислый газ и вода. Чем больше остается в силосе воздуха, тем энергичнее идут окислительные процессы, сильнее нагревается масса и выше потери органических веществ. При хорошей трамбовке и правильной изоляции кислород обычно исчезает через сутки. Большое значение придают влажности силосуемой массы. Растения, используемые на силос, в основном содержат повышенное количество воды (до 80%), что вызывает значительные потери сока (до 20% по массе) и потери до 6-7% сухих веществ. Чем выше силосуемость растений, тем ниже должен быть необходимый минимум содержания сухого вещества. Например, для клевера и люцерны этот показатель равен 30-40 и 35-45% соответственно. Лучшие результаты получают при влажности исходного сырья, равной 65-70%. При такой влажности микробиологические процессы протекают не так бурно, а потери питательных веществ не превышают 10-12%. При силосовании массы влажностью выше 70% потери питательных веществ от "угара" достигают 15-20% и с вытеканием сока - около 5%.

Избыточная влажность зеленой массы снижается провяливанием в течение нескольких часов или добавлением измельченной соломы (20-25% от массы сырья). В обычные по погодным условиям годы влажность исходной массы составляет свыше 75%, а в отдельные годы она достигала 88%, что неблагоприятно сказывалось на качестве силоса.

Так, в силосе из горохоовсяной смеси при влажности сырья 87% содержалось 0,73% молочной и 0,26% масляной кислоты, а при влажности 70% - 1,34% молочной кислоты при отсутствии масляной.

Оригинальный способ снижения влажности зеленых растений заключается в совместном высеве силосных и зернофуражных культур (овес, ячмень). При выращивании на силос подсолнечника в смеси с овсом (соотношение семян 1:2) и уборке зеленой массы в фазу массового цветения подсолнечника и молочно-восковой спелости овса влажность смеси составила 70%, тогда как в чистом подсолнечнике влаги было на 14-15% больше. Потери сухого вещества в силосе из зеленой массы смешанных культур равнялась 15%, в силосе из подсолнечника - 27%. Аналогичные результаты получены на посевах кукурузы с подсевом овса. Научные исследования показали, что при силосовании кормов с повышенной влажностью и высоким содержанием сахаров (например, кукуруза в период выбрасывания султанов до молочной спелости растения) происходит обильное выделение сока, вызывающее повышенную жизнедеятельность всех бактерий, что увеличивает потери питательных веществ в силосуемой массе. В этом случае образуется много кислот. Силос, хотя на вид и кажется хорошим, бывает очень перекисшим и плохо поедается скотом.

Определены оптимальные сроки уборки кормовых культур на силос: для кукурузы - фаза молочно-восковой и восковой спелости зерна; горохо-и викоовсяных смесей - фаза восковой спелости бобов в первом-втором нижних ярусах; оптимальные сроки уборки многолетних трав совпадают с началом бутонизации - бутонизацией бобовых, выходом в трубку - началом колошения злаковых.

Существенно изменились представления о степени измельчения зеленых трав. Благодаря измельчению больше образуется клеточного сока, в котором содержатся растворимые углеводы, являющиеся питательной средой для молочно-кислых бактерий. Образующийся сок при измельчении заполняет пустое пространство между растениями и вытесняет воздух. Кроме того, измельченный корм легче вынимать из хранилища. Вот почему до недавнего времени считалось: чем мельче измельчать корм, тем лучше. Растения с высоким содержанием воды, а также сахара (кукуруза, подсолнечник, топинамбур и др.) измельчать лучше до длины резки в среднем 10 см вместо 2-3 см, рекомендованных ранее. Ботву корнеплодов, капустный лист отаву трав закладывают в неизмельченном виде. Бобовые и грубостебельные растения измельчают до 2-3 см вместо 0,5-1,0 см.

Соблюдение вышеуказанных методов приводит не только к сохранению питательных веществ, но и улучшает качество корма.

Преимущества перед известными аналогами

Соблюдение оптимальных сроков силосования и влажности исходного сырья 65-70%

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Присоблюдении влажности силосуемой массы потери питательных веществ составляют 10-12%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)