ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-026-01

Наименование проекта

Влияние норм высева на формирование урожая зелёного горошка и его качество для консервирования

Назначение

Изучение влияния различных норм высева на продуктивность и качество зеленого горошка для производства и переработки.

Рекомендуемая область применения

Растениеводство. Выращивание зелёного горошка для консервной промышленности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Качество посевного материала - важнейший фактор, определяющий число растений на единицу площади. Его нельзя компенсировать повышением нормы высева, так как плохие семена дают больные и слабые всходы. Поэтому важно изучить зависимость величины урожая зеленого горошка и его качество от конкретной нормы высева. В загущенных посевах после появления всходов довольно быстро (на 7-10 день) начинается конкуренция, в результате которой не все растения выживают. А в изреженных посевах наблюдается недобор урожая.

В этой связи была поставлена задача изучить влияние различных норм высева на продуктивность и качество зеленого горошка для использования в консервной промышленности.

Опыты были заложены в условиях СХПК «Морзох» Урванского района Кабардино-Балкарии. Посев проводили сортом Ранний зеленый на обыкновенных черноземах с нормой высева 0,9; 1,1 и 1,3 млн.всхожих зерен на гектар. Были соблюдены все технологические приемы для создания оптимальных условий растениям в росте и развитии.

Учитывали особенности формирования урожая горошка и его технологические условия. Провели анализ экономической эффективности разных норм высева в условиях предгорной зоны.

Результаты исследования показали, что величина урожая зеленого горошка во многом зависит от густоты стояния растений, и она определяется обеспечением необходимыми условиями каждого отдельно взятого растения (табл.1).

Таблица 1

Элементы продуктивности и урожай зеленого горошка

в зависимости от нормы высева (1999-2001гг .)

Показатели

Нормы высева, млн. шт./га

0,9

(контроль)

1,1

1,3

сорт Ранний зеленый

1. Количество бобов на 1 растении, шт.

8,4

8,1

7,9

2. "Сброс" цветков, "

5

7

9

3. Количество семян, шт./раст.

37,1

36,3

34,8

4. Масса семян, г/раст.

4,1

3,9

3,7

5. Урожай зеленого горошка, т/га

3,79

3,91

3,65

НСР 05 по урожаю

-

0,28

-

Существенную роль играет густота растений при формировании элементов продуктивности и урожая зерна. Наблюдается коррелятивная связь между продуктивностью отдельно взятого растения и урожаем. Исследования показали, что количество бобов, семян и масса семян одного растения в лучшую сторону характеризуется при норме высева 0,9 млн. всхожих зерен. Показатели структуры урожая здесь выше на 10-12 %, чем при густоте 1,3 и 1,1 млн. всх. зерен на 1 га.

Однако сравнение урожайности зеленого горошка в зависимости от нормы высева показывает, что не всегда продуктивность отдельно взятого растения обеспечивает более высокий урожай с единицы площади. Увеличение густоты стояния растений до определенной степени способствует повышению урожайности за счет большего числа растений (1,1 млн. всх. зёрен). А дальнейшее увеличение густоты стояния растений до 1,3 млн. всх. зерен на 1 га, снижает урожай на 8-11 %. Это объясняется тем, что индивидуальное развитие растений в загущенных посевах выражено более слабо. Формируется меньше бобов, семена мелкие, масса семян с 1 растения существенно ниже и, в конечном итоге, урожай зерна ниже, чем при нормах высева 0,9 и 1,1 млн. всх. зерен на 1 га.

Результаты подтверждают высказывания многих исследователей, что с увеличением нормы высева уменьшаются показатели структуры урожая отдельно взятого растения: число бобов и масса семян 1 растения, а также масса 1000 семян.

Густота стояния растений существенно сказывается на количество тех или иных из основных элементов в зерне.

Биохимический состав зеленого горошка при более изреженных посевах характеризуется лучшими показателями: при норме высева 0,9 млн. всх. зерен на 1 га содержание протеина и сахара больше на 1-1,5 %, а крахмала меньше на 1 %, чем при норме 1,3 млн. всхожих зерен на 1 га. Это характеризует хорошие технологические свойства зеленого горошка для консервирования (табл.2)

Таблица 2

Влияние нормы высева на биохимический состав

зеленого горошка (1999-2001гг .)

Показатели

Нормы высева, млн. шт./га

0,9

(контроль)

1,1

1,3

сорт Ранний зеленый

1. Содержание протеина, %

17,8

17,2

16,3

2. Содержание сахара, %

6

5

5

3. Содержание крахмала, %

3

4

4

Снижение содержания протеина и сахара при более загущенных посевах объясняется тем, что индивидуальное развитие растения проходит в менее оптимальных условиях. Обеспеченность растений азотом, фосфором и калием, а также освещенность, обеспеченность влагой и пространством выражены относительно слабо и накопление этих веществ естественно, незначительно.

Анализ экономической эффективности различных норм высева показал, что наиболее оптимальной густотой стояния растений зеленого горошка является посев из расчета 1,1 млн.всх.зерен на 1 га, что обеспечивает получение прибыли с каждого гектара до 39 тыс. руб., а уровень рентабельности составляет более 90%.

Преимущества перед известными аналогами

Определена оптимальная норма - 1,1 млн. всхожих зёрен, которая обеспечивает получение высокого урожая зелёного горошка с хорошими технологическими свойствами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Наиболее оптимальной густотой стояния растений зеленого горошка является посев из расчета 1,1 млн.всх.зерен на 1 га, что обеспечивает получение прибыли с каждого гектара до 39 тыс. руб., а уровень рентабельности составляет более 90%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)