ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-020-01

Наименование проекта

Изменение параметров плодовых деревьев при размещении их на террасированных склонах

Назначение

Увеличение урожайности за счёт изменения высоты штамба и уменьшения кроны вдоль ряда плодовых деревьев на склонах.

Рекомендуемая область применения

Выращивание плодовых деревьев на склонах и террасах.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Значительная часть садов Кабардино-Балкарии расположена на склонах предгорий и гор. Склоновый рельеф территорий, на которых размещаются сады, является ведущим фактором в распределении влаги в почве, температуры приземного слоя воздуха и других элементов микроклимата. Об этом имеются сведения в отечественной и зарубежной литературе. Такие сведения имеются в разрезе природно-климатических зон, условий орографии и вида использования земель. Тем не менее, сведения об одном из основных факторов фотосинтеза - освещённости, для плодовых насаждений на террасированных склонах практически отсутствуют.

С целью определения степени изменений освещённости и разработки мероприятий по оптимизации её режима проводились исследования в условиях Долинского отделения Северо-Кавказказского НИИ горного и предгорного садоводства. Здесь свыше 55 % насаждений расположены на склонах повышенной, более 6 0 крутизны. В связи с чем изучение и разработка способов оптимизации режима освещённости играет важную практическую роль.

Для измерения освещённости применялся метод, предложенный М.Н. Фисуном (1984 г.). Сущностью метода является использование фотоэкспанометра для определения отклонения выдержки при постоянной диафрагме от стандартного показателя, полученного в местах, где изучаемый фактор не подвержен постороннему влиянию. В данном случае стандартным местом явились участки водораздела с насаждениями яблони сорта Голден - делишес на подвое сеянцев культурных сортов. Такие же посадки имеются на террасированных склонах Восточной и Западной экспозиции, крутизной 18 0.

В результате проведённых в мае 1998 года измерений установлено, что в дни с прямой солнечной радиацией, деревья, высаженные в верхней части восточных склонов получают на 2 %, а в нижней на 6 % меньше солнечной энергии, чем на водоразделе. На западных - это уменьшение достигает 4 % на верхних террасах и 15,6 % - на нижних. В дни с рассеянной радиацией уменьшение освещённости кроны на высоте 2 метров от уровня почвы достигает 5 - 11 и 7 - 22 % соответственно по экспозициям и частям склонов. Как следствие изменения освещённости отмечается снижение товарных качеств плодов, главным образом по окраске и их крупности.

Поскольку максимальные изменения освещённости и товарности плодов отмечены в нижней части кроны испытано выращивание деревьев на склонах западной экспозиции с увеличением высоты штамба с 0,6 - 0,7 до 1,0 - 1,2 метров и уменьшение кроны вдоль ряда до 1,8 - 2,0 м.

В результате такого приёма в течение 1999 - 2001 гг. на деревьях с увеличенным штамбом и уменьшенным объёмом кроны выход товарных яблок у сорта Голден - делишес возрос на 14 %, у сорта Пламя - на 19 %, что позволило в 1,6 - 3,1 раза перекрыть расходы на дополнительную однократную обрезку только за счёт повышения реализационной цены на плоды.

Преимущества перед известными аналогами

Данный метод реконструкции сада наименее энергоёмок в сравнении с другими методами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Выход товарных яблок у сорта Голден - делишес возрос на 14 %, у сорта Пламя - на 19 %, что в 1,6 - 3,1 раза перекрывает расходы на дополнительную однократную обрезку за счёт повышения реализационной цены на плоды.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)