ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-167-01

Наименование проекта

Индекс вексельного рынка как инструмент макроэкономического анализа

Назначение

Определение средневзвешенной доходности к погашению вексельного рынка на различные сроки

Рекомендуемая область применения

Вексельные и фондовые рынки

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для качественной оценки состояния рынка ценных бумаг и количественной оценки его динамики используется одномерный параметр, называемый индексом фондового рынка. Индексы представляют собой инструмент оценки поведения рынка ценных бумаг, который отражает происходящие макроэкономические процессы.

Как правило, индексы отражают изменения цен (доходности) гипотетического портфеля, сформированного из ценных бумаг, обладающих максимальной ликвидностью.

В настоящее время рынок рублевых долговых инструментов представлен следующими основными секторами: рынок государственных и муниципальных облигаций (53%), вексельный рынок (32,8%), рынок корпоративных облигаций (14,2%). Среднедневной объем сделок с векселями, по данным НАУФОР за 2000 год, составляет около 3,5 млрд. руб. в день.

Эти расчеты наглядно подтверждают, что операции с векселями - основной вид бизнеса на рынке рублевых долговых инструментов и один из основных источников прибыли для его участников. Вексельный рынок характеризуется достаточно высоким уровнем ликвидности, иллюстрируемым высокими оборотами и малыми спрэдами между ценами покупки/продажи, доходность на нем превышает доходность и государственных бумаг и корпоративных облигаций. Таким образом, необходимость разработки индексов вексельного рынка, как обобщающих характеристик, очевидна.

Идеальный фондовый индекс должен отвечать следующим основным целям, оправдывающим ожидания его пользователей:

-точно и своевременно отражать ситуацию на всем индицируемом им рынке в целом;

- быть хорошим инструментом для прогнозирования направления движения рынка, удобным средством для предсказания ситуации;

- давать ответ инвесторам, которые производят значительные стратегические инвестиции на различных рынках, на какой из них сделать ставку;

- служить базой для создания оптимального портфеля в категориях «надежность», «доходность»;

- показывать базовую минимальную величину дохода, который должен получить трейдер, работающий на характеризуемом индексом наборе фондовых ценностей либо на аналогичном (коррелируемом) рынке;

- служить инструментом оценки качества работы конкретных управляющих компаний по сравнению со среднеотраслевыми значениями и рынком в целом;

- характеризовать деятельность регулирующих органов на рынке (в стране), на котором обращаются (где эмитированы) приведенные в портфеле индекса инструменты, отражать экономическую ситуацию и инвестиционный климат.

Функциональные возможности векселя, которые определяются такими его свойствами, как ликвидность (возможность продажи за "живые деньги"); наполняемость (обеспечение товарными ресурсами или обязательствами: гарантиями банка или других финансовых структур); оборачиваемость (возможность служить средством платежа). В финансовых операциях важно учитывать полноту названных свойств и их взаимосвязь. Из этого следует, что при определении средневзвешенной величины индекса необходимо учитывать классность векселя.

Другой актуальной проблемой на данном этапе является необходимость создания единого котировочного механизма векселей в едином информационном пространстве. В этой связи можно отметить начало функционирования блока Национальной котировочной системы «НКС-векселя», созданной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР).

С учетом вышеизложенного, рекомендуемая методика построения модели индекса вексельного рынка может быть представлена схемой (см. рисунок).


Рис. 1. Рекомендуемая методика построения модели индекса вексельного рынка.

Таким образом, индекс вексельного рынка позволит решить следующие задачи:

- определить средневзвешенную доходность к погашению вексельного рынка на различные сроки, что позволит выяснить потенциальный доход, который получит инвестор в случае осуществления вложений на вексельном рынке;

- сравнить средние доходности вексельного рынка с доходностью в других секторах финансового рынка и определить инвестиционные приоритеты;

- оценить эффективность управления портфелем финансовых активов и сравнить с доходностями вексельного рынка на аналогичные сроки.

В настоящее время формируется отечественная школа обработки фондовой информации с учетом российской специфики. Ввод в финансовый оборот индексов вексельного обращения позволит инвесторам принимать более обоснованные решения и получать дополнительную прибыль, а информационно- аналитическим агентствам иметь обобщенную характеристику вексельного рынка, интегрально отображающую его состояние.

Преимущества перед известными аналогами

Точное и своевременное отражение ситуации на всем индицируемом рынке

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности оценки эффективности управления финансовыми активами в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)