ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-147-01

Наименование проекта

Автомат для снятия заусенцев с торцев труб

Назначение

Снятие заусенцев с торцев труб различной длины одновременно внутри и снаружи

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Автомат содержит станину, на которой расположены два неподвижных корпуса. В одном корпусе размещены двигатель управления, ременная передача и червячный редуктор, во втором корпусе - правая часть загрузочного и зажимного устройства, силовая головка. На верхней плите станины на роликах установлена каретка, на ней смонтированы левая часть загрузочного устройства и вторая силовая головка.

Каждая часть загрузочного устройства состоит из полубункера, питателя, пружины питателя на регулировочном стержне, неподвижного упора. Откидного упора с пружиной кручения, полулотка для обработанных труб, рычага, одним концом связанного с ворошителем через звено, а другим --находящегося в контакте с дисковым кулачком, распределительного вала. Распределительный вал выполнен в виде двух кулачковых пар, размещенных на опорах качения в каретке и в одном из неподвижных корпусов, связанных шпоночным соединением с валом.

Каждая силовая головка включает корпус, пружину подачи, пиноль, в ней на подшипниковых опорах расположен шпиндель, связанный шлицевым соединением с валом, установленным в корпусе на подшипниковых опорах, и через ременную передачу осуществляется привод главного движения от двигателя.

В шпинделе закреплен инструмент. С пинолью через рычаг взаимодействует торцовый кулачок распределительного вала.

Механизм закрепления каретки выполнен в виде тангенциального зажима на траверсе.

Автомат работает следующим образом. Каретка фиксируется на траверсе при помощи тангенциального замка. Заготовки укладываются на два полубункера, откуда они по вертикальному пазу поступают к питателю. Рычаг, один конец которого взаимодействует с дисковым кулачком, при повороте распределительного вала двигает питатель вправо, и заготовка западает в вырез питателя. При дальнейшем повороте вала питатель доставляет эту заготовку в зону обработки до упора, преодолевая сопротивление пружины кручения откидного упора. В этот момент ворошитель встряхивает заготовки в полубункерах, а пиноль силовой головки взаимодействует через рычаг с торцевым кулачком распределительного вала и подводит инструмент к торцу заготовки с усилием пружины подачи. Затем инструмент возвращается в исходное положение, а обработанная труба при движении питателя вправо убирается в откидной упор и скатывается по наклонной плоскости в полулотки. Цикл повторяется.

При необходимости сменить размер труб каретка расфиксируется и при помощи маховичка передвигается в нужную сторону на новый размер трубы, а затем снова фиксируется тангенциальным зажимом.

Преимущества перед известными аналогами

Простота обслуживания

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Исключение ручного труда, повышение производительности на операции зачистки торцев труб в 2 раза. Экономический эффект 50,0 тыс рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)