ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-133-01

Наименование проекта

Устройство для нанесения покрытия на изделия из магнитных материалов

Назначение

Изготовление резиновых изделий со стальной арматурой

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, нефтегазодобывающая промышленность

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит питатель с лотком; отсекатель для подачи изделий с заданным интервалом, имеющий постоянный магнит для качания вилки в шарнире; ванну для материала покрытия с направляющими для ее перемещения и патрубком для соединения с дозатором материала покрытия; приводной барабан с постоянным магнитом для перемещения изделий вдоль ванны; приемник готовых изделий; привод для вращения приемника; узел ориентации изделий с постоянным магнитом для ориентирования готовых изделий в радиальном направлении по отношению к барабану со стойкой; узел с постоянным магнитом для предотвращения раскачивания готового изделия на крючке с шарнирной стойкой; привод, включающий мотор с редуктором; основание для размещения и крепления узлов устройства; дозатор для дозирования и подачи материала покрытия.

Изделия из питателя направляются в лоток, где они ориентируются в вертикальном положении и накапливаются перед отсекателем, при этом одно изделие заходит между зубцами вилки. При прохождении одного из магнитов на барабане магнита на отсекателе, последний, отталкиваясь от барабана за счет однополюсности, поворачивает вилку в шарнире против часовой стрелки. Одно изделие выходит из вилки, а другое занимает его место в тот момент, когда прекращается взаимодействие магнитов и вилка поворачивается по часовой стрелке. Таким образом, одно изделие скатывается в ванну с материалом покрытия, притягивается к стенке одним из магнитов на вращающемся приводом барабане и далее перемещается вдоль ванны вместе с барабаном. Такт работы устройства соответствует шагу установки магнитов на барабане.

На выходе из ванны, на противоположной загрузке стороне покрытое изделие сохраняет свое положение благодаря воздействию ориентирующего магнитного поля магнитов барабана и узла ориентации изделий.

В тот момент, когда изделие дойдет до горизонтальной оси барабана, его подхватывает крючок приемника готовых изделий, вращающегося на вертикальном валу привода, и отводит в сторону.

Ванна изготовлена из немагнитного материала с малой адгезией к покрывающему составу, это обеспечивает избирательное воздействие магнитного поля на изделие и предотвращает образование наслоения среды на стенках ванны.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции и эксплуатации

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Механизация на 30-40% технологического процесса покрытия изделий, сокращение расхода материала покрытия, повышение качества готовых резиновых изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)