ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-122-01

Наименование проекта

Система адаптивного управления шлифованием зубчатых изделий

Назначение

Адаптивное управление зубошлфовальными операциями на станках, работающих в полуавтоматическом цикле

Рекомендуемая область применения

Автоматизация технологических процессов механической обработки

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

С применением предлагаемой системы управления шлифованием зубчатых заготовок обработка осуществляется в два этапа.

На первом этапе с помощью датчиков размера осуществляется обмер всех зубьев заготовки, установленной на станке. По результатам обмера выбираются зубья, припуски на обработку которых превышают величину, необходимую для чистовой, окончательной обработки. Такие зубья маркируются. Для них определяется количество проходов на форсированных режимах шлифования - предварительное шлифование.

После такой подготовки шлифуются только те зубья, для которых необходима предварительная обработка. На первом этапе снимается основная, наибольшая часть припуска, затем осуществляется его выравнивание.

На втором этапе производится чистовое шлифование под контролем средств измерения. На этом этапе обеспечивается качество шлифованной поверхности и необходимые геометрические параметры изделия.

Система снабжена микропроцессорным блоком, в котором формируется программа управления циклом шлифования заготовки, с его же помощью выбираются режимы обработки для каждого зуба. Осуществляется корректировка положения заготовки относительно шлифовального круга, затем рассчитывается величина корректирующего сигнала.

В блок памяти системы вводятся исходные данные: жесткость станка, начальный диаметр шлифовального круга, глубина дефектного слоя, соответствующая режимам обработки и др. В процессе работы станка с соответствующих датчиков автоматически снимается дополнительная информация о состоянии процесса шлифования, которая применяется автоматом для уточнения режимов шлифования.

Экономическая эффективность использования системы обеспечивается за счет сокращения рабочих проходов и применения форсированных режимов шлифования на первом этапе обработки. Количество проходов на черновой обработке сокращается на 60-80%, поскольку система обрабатывает только те зубья, которым такая предварительная обработка необходима. Геометрические параметры изделий обеспечиваются за счет того, что на окончательную обработку поступают зубья с одинаковыми припусками, выровненными на первом этапе цикла.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращенияерабочих проходов и применение форсированных режимов шлифования на первом этапе обработки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда, улучшение качества изделий. Сокращение количества проходов при черновой обработке на 60-80%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)