ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-111-01

Наименование проекта

Установка для консервации машин распыленим высоковязких материалов

Назначение

Консервация машин и узлов на рабочих местах, имющих подвод электро- и пневмопитания

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит корпус, в котором смонтированы бак для консерванта (распыляемого материала) и камера для подогрева сжатого воздуха. Бак изолирован от корпуса теплоизоляционным слоем и закрыт крышкой. В баке имеются электронагреватели, термореле для их автоматического включения и отключения, сетчатая крышка и канал для подачи разогретого консерванта в подающий шланг, а затем в центральный канал пистолета-пневмораспылителя.

В крышке имеется канал, посредством которого пространство над консервантом соединено с ветвью меньшего давления. Для регулирования величины давления устройство снабжено пневмоклапаном и манометром.

Камера закрыта крышкой. Перегорожена перегородкой и изолирована теплоизоляционным слоем. В камере расположены канал для подачи в нее из ветви большего давления сжатого воздуха, электронагреватели, термореле для автоматического включения электронагревателей при достижении заданных температур в камере, манометр, канал для подачи горячего воздуха в воздухопровод и спиральный канал пистолета-пневмораспределителя, имеющего клапан для регулирования направления подачи консерванта и сжатого воздуха с радиальным каналом. Для регулирования давления в ветви большего давления служит пневмоклапан.

Консервант загружается в бак и разогревается электронагревателями. При достижении консервантом необходимой консистенции в бак поступает сжатый воздух, давление которого под крышкой регулируется с помощью пневмоклапана и манометра.

Сжатый воздух подает расплавленный консервант через канал и подающий шланг, который предварительно перед работой нагревается в верхней части камеры, и пистолет-распылитель.

Одновременно с включением электронагревателей в камеру подается сжатый воздух, давление которого в камере выше, чем в баке. Разогретый сжатый воздух из камеры поступает в воздуховод к пистолету-распылителю, при нажатии клапана вручную расплавленный консервант попадает в центральное отверстие пистолета-распылителя и, выходя из него, наносится на изделие.

При окончании работы клапан возвращается пружиной в исходное положение и соединяет напрямую шланг сжатого воздуха и шланг подачи консерванта. При этом сжатый воздух за счет разницы давления в баке и в камере вытесняет консервант из подающего шланга обратно в бак, а поскольку сжатый воздух подогрет, то он не дает охлаждаться подающему шлангу. Это позволяет при каждом прекращении работы быстро и качественно очищать шланг подачи консерванта.

С помощью этой высокопроизводительной и высокоэффективной установки можно в течение 4-12 минут нанести методом пневматического распыления консервант на поверхность площадь. 10 кв.м. Пневматическим распылением достигается 1 класс покрытия (наивысший по ГОСТ 23852-79), обеспечивается полнота и равномерность толщины слоя покрытия.

Преимущества перед известными аналогами

Достигается 1 класс покрытия (наивысший по ГОСТ 23852-79), обеспечивается полнота и равномерность толщины слоя покрытия.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности, уменьшение расхода консерванта в 5-7 раз, предохранение техники от коррозии

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.07.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)