ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-072-01

Наименование проекта

Локальная система обогрева помещений

Назначение

Отопление небольших отдельно стоящих зданий или помещений.

Рекомендуемая область применения

Обогрев торговых киосков, павильонов, насосных станций и др. объектов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Данная модель относится к области теплоснабжения, в частности, к области электрического отопления небольших отдельно стоящих зданий или помещений, торговых киосков и павильонов, сторожевых или наблюдательных постов, насосных станций и других объектов. Предлагаемая полезная модель решает вопросы эффективного, безопасного и надежного обогрева, как индивидуального помещения, так и группы помещенийn-этажного здания с относительно небольшими расходами тепла, удаленных от районных источников теплоты и тепловых сетей, для которых строительство и эксплуатация собственной котельной экономически нецелесообразно.

Предлагаемая модель базируется на использовании так называемой модифицированной «тепловой трубы» - устройства для подачи больших тепловых потоков по испарительно-конденсационной герметичной трубе с возвратом конденсата под действием сил тяжести (термосифон).

Разработанная нами модель системы обогрева помещений представляет собой разветвленную особым образом «тепловую трубу», которая и служит нагревательным прибором для осуществления конвекторно-радиационного нагрева воздуха в отапливаемом помещении.

Задача решается тем, что во внутреннюю полость одного из концов тепловой трубы помещен нагреватель, в частности, электронагреватель (ТЭН), а на корпусе тепловой трубы установлены заливной патрубок и термостат, при этом сама магистральная труба оснащена отводами, выполненными в виде полых тупиковых трубок в соответствии с количеством обогреваемых помещений.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг. 1 - принципиальная схема магистральной тепловой трубы;

на фиг. 2 - локальная система обогрева одиночного помещения;

на фиг. 3 - локальная система обогрева группы помещений, расположенных на разных уровнях в различных местах здания.

ЛОС помещений (на рис. 1, 2, 3) включает: магистральную трубу - 1, представленную герметичным трубопроводомЖ50-150 мм, установленную под определенным углом «l» к горизонту, в нижней торцевой части расположен ТЭН (трубчатый электронагреватель - 2), полностью погруженный в жидкость 3 (вода, тосол и др.), которую вводят в трубу через трубку 4. Для стабилизации режима обогрева установлен термостат - 5. 6-7 - тупиковые отводы, на концах имеют заглушки для удаления воздуха из системы.

Перед эксплуатацией из системы удаляют воздух.

При подаче напряжения (рис. 1) на электронагреватель 2 (рис. 1, 2, 3) жидкость 3 (вода, тосол и т. д.) нагревается, и образующийся «горячий» пар (пунктирные линии со стрелками) перемещаются по трубе 1 к противоположному верхнему холодному торцу трубы и, охлаждаясь, конденсируется, отдавая при этом тепло в окружающее пространство отапливаемого помещения. Конденсат (сплошные линии со стрелками) самотеком стекает по наклонной нижней стенке трубы 1 в зону нагрева и цикл теплообмена повторяется.

Система обогрева не подвержена размораживанию даже при условии заполнения трубы водой, в связи с ее малым объемом и наличием внутренней полости, значительно превосходящей объем жидкости. Система малоинерционна - время полного разогрева не более 30 минут. Монтаж и запуск системы обогрева может осуществляться в зимних, аварийных условиях.

При эксплуатации данной системы отопления выявлена экономия расхода электроэнергии примерно 25 % в сравнении с традиционными обогревателями (масляные, водяные) при одинаковой теплоотдаче.

Себестоимость изготовления и монтажа предлагаемой системы в среднем в два раза ниже традиционных схем, так как предложен однотрубный вариант системы.

В зимний период 2000-2001 гг. было изготовлено и смонтировано около 10 систем обогрева помещений в городе Новокузнецке, в частности, торговая сеть ЗАО «Сибирский хлеб», торговые павильоны на социальном рынке, что позволило выяснить изложенные выше преимущества. Предложенные системы обогрева можно изготавливать на любых предприятиях области, имеющих сварочное и механическое оборудование, используя прокат ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК», трубчатые электронагреватели ТЭНы производства Прокопьевского завода шахтной автоматики. Экономические вложения для организации производства весьма небольшие, а рынок сбыта огромен.

Преимущества перед известными аналогами

Система не подвержена размораживанию, малоинерционна - время полного разогрева не более 30 мин. Монтаж и запуск системы может осуществляться в зимних, аварийных условиях.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При эксплуатации данной системы отопления экономия расхода электроэнергии 25 % в сравнении с традиционными обогревателями при одинаковой теплоотдаче.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)