ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-063-01

Наименование проекта

Способ очистки шламонакопителей дробильно-обогатительных фабрик

Назначение

Повышение эффективности производительности очистки твердых включений и снижение эксплуатационных затрат при очистке шламонакопителей.

Рекомендуемая область применения

Очистка шламонакопителей обогатительных фабрик.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способ очистки шламонакопителей обогатительных фабрик заключается в следующем: по системе гидросмыва фабрики по трубопроводу подают осветленную воду насосом от центрального шламоотстойника через задвижку на гидросмыв. Пульпопрово­дом шлам гидросмыва направляют в зумпф с последующей перекачкой шлама и воды по пульпопроводу. Над зумпфом устанавливают на тельфере гидроэжектор, заборный орган гидроэжектора перемещают (посредством тельфера) в наиболее зашламованный участок зумпфа. Пульпопровод соединяют с гидроэжектором через задвижку с заливным баком. Водовод напорный подключают к гидроэжектору через задвижку с напорным источником воды, которым является напорный насос, получающий питание осветленной водой через задвижку из трубопровода от центрального шламоотстойника. При подаче воды через напорный водовод и подводящий патрубок к приемной камере гидроэжектора, водяной поток разделяют, третью часть (конструктивное исполнение приемной камеры гидроэжектора) направляют на гидрорыхлители для размыва слежавшегося шлама, а две трети объема направляют через кольцевое сопло гидроэжектора в камеру смешения, в которой водяной поток увлекает за собой размытый гидрорыхлителями шлам и выдает образовавшуюся пульпу через диффузор гидроэжектора, затем по пульпопроводу пульпу подают до централизованного шламоотстойника.

Снижение эксплуатационных затрат обеспечивают за счет предотвращения износа и вывода из строя средств механизации и отказа от применения ручного труда при очистке шламонакопителей.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема очистки шламонакопителей обогатительных фабрик от твердых включений, а на фиг. 2 - схема образования пульпы в гидроэжекторе.

Предложенный способ прошел экспериментальную проверку на дробильно-обогатительной фабрике Шерегешского рудника при очистке шести зумпфов (шламонакопителей).

По сравнению с применяемой на Шерегешской дробильно-обогатительной фабрике схемой очистки зумпфов, применение заявленного способа очистки шламонакопителей обогатительных фабрик позволило повысить эффективность и производительность очистки в 1,2-1,3 раза, снизить эксплуатационные затраты при очистке зумпфов на 20-30 % и исключить применение ручного труда при очистке зумпфов.




Фиг.1




Преимущества перед известными аналогами

Единым техническим результатом является повышение эффективности, производительности очистки твердых включений за счет установки заборного органа гидроэжектора в шламонакопителе.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

8479,75 тыс. руб. в год.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)