ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-060-01

Наименование проекта

Устройство для вспенивания глинистой пульпы УВГП-5

Назначение

Модель УВГП-5 создана с целью увеличения дальности транспортирования вспененной пульпы в различных условиях за счет раздельного эжектирования воздуха и пенообразователя.

Рекомендуемая область применения

Профилактика, локализация и тушение эндогенных пожаров в отработанных пространствах угольных шахт инертной пылью и вспененными минеральными суспензиями через пробуренные с поверхности скважины.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Разработаны технологические схемы и комплекты оборудования, предназначенные для профилактики, локализации и тушения эндогенных пожаров в отработанных пространствах угольных шахт инертной пылью и вспененными минеральными суспензиями из различных профилактических материалов через пробуренные с поверхности скважины. При этом вспененный продукт в виде завесы обеспечивает объемное охлаждение скоплений потерь угля, вмещающих окружающих парод и снижает воздухопроницаемость выработанного пространства на пути движения пожарных газов в зону действующего забоя, что обеспечивает возможность обработки пожароопасных пластов без остановки очистного забоя. При этом эндогенный пожар посредством создания барьерной изолирующей полосы локализуется с принятием последующих мер для его тушения.

Для реализации технологических схем с использования различного состава минералов (глина с твердыми включениями, отходы флотации, зола-унос ТЭЦ, мелкогранулированный шлак, инертная пыль, цемент и др.) разработан ряд оборудования, настоящая информация посвящена модели устройства типа УВГП-5.

Модель УВГП-5создана с целью увеличения дальности транспортирования вспененной пульпы в различных условиях за счет раздельного эжектирования воздуха и пенообразователя.

Это достигается тем, что устройство для вспенивания глинистой пульпы УВГП-5 содержит корпус - 1 с основанием - 2 и дополнительным патрубком - 3 для подачи воздуха, встроенный патрубок - 4, эжектор с калиброванным отверстием - 5 для подачи, например, глинистой пульпы, трубопровод - 6 с краном - 7 для регулирования подачи пенообразователя, гильзу - 8 с комбинированным отверстием - 9, образуют с корпусом 1 две камеры: камеру 10 эжекции и смешения глинистой пульпы и ценообразования и камеру 11 для эжекции газового потока (воздуха или забора воздуха с пониженным содержанием кислорода соседней выдающей профилактической скважины). При этом к корпусу 1 прикреплен диффузор 12, имеющий камеру смешения 13 и смотровые окна для контроля за качеством пены. Для включения в магистральный трубопровод устройство снабжено фланцем 15 подачи пульпы и фланцем 16 для подсоединения, для подсоединения устройства УВГП-5 посредством колена на обсадную профилактическую скважину (не показана).

Работает устройство следующим образом. Для профилактической обработки, локализации или тушения пожара в отработанной части угольного пласта вспененной глинистой пульпой, в участковый трубопровод шахты монтируется посредством патрубков 15 и 16 и соединительного колена на профилактическую скважину. При работе за счет создаваемого эжектором разрежения в поток пульпы на ее вспенение подают по трубопроводу 6 пенообразователь, а через основной 2 и дополнительной 3 эжектируется воздух. При этом в зависимости от газового баланса обрабатываемого участка шахты возможна эжекция воздуха с пониженным содержанием кислорода по соседней скважине из аварийного участка. Качество генерирования пены контролируют через установленные манометры и смотровые окна 14 диффузора 12 генератора (см натурный образец, рис. 2) Количество эжектируемого воздуха на вспенивание через патрубки 2 и 3 регламентируется требуемой кратностью вспененной глиняной пульпы на горизонтального участка групповых скважин, что достигает, что достигает расширение области применения профилактических суспензий. Кроме того, обеспечивается высокая кратность пены и регулирования количества газовой фазы подаваемой в раствор пенообразователя

На фотографии 2 изображен один из опытных образцов внедренных на шахте «Зиминка» ОАО «Прокопьевскуголь» в период его первичных испытаний. Кратность вспенивания при этом достигала 10.

Устройство для вспенивания глинистой пульпы УВГП-5

1 - Фланец для подсоединения к источнику воды или пульпы

(раствора пенообразователя);

2 - Штуцер для подсоединения рукава пенообразователя;

3 - Штуцер для подсоединения к источнику сжатого воздуха или эжектирования

угарной среды;

4 - Каналы (закрыты пробками) для эжектирования воздуха;

5 - Глазок;

6 - Фланец для подсоединения к пенопроводу.

Преимущества перед известными аналогами

Преимущества перед аналогами по сравнению с аналогами обладает повышенной надежностью.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

250 т.р.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)