ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-038-01

Наименование проекта

Система автоматического управления состоянием массивов пород вокруг горных выработок

Назначение

Для защиты выработок удароопасных месторождений, в частности, выработок, примыкающих к очистному пространству

Рекомендуемая область применения

Могут использоваться в системе управления состоянием массивов горных пород

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Датчики приема и регистрации фотонной эмиссии (ФЭ) могут использоваться в системе управления состоянием массивов горных пород. Предлагаемая схема системы предназначена для защиты выработок удароопасных месторождений, в частности, выработок, примыкающих к очистному пространству. Схема системы представлена на рис. Система, основанная на методе электроимпульсного рыхления пород, включает одновременный контроль состояния и управление состоянием массива горных пород. Все процессы, выполняемые системой, автоматизированы.

Система автоматически выбирает опасные локальные участки, следит за ними и до достижении еще в одном из них порога механического напряжения, достаточного для техногенного инициирования горного удара, производит электроимпульсное рыхление.

В системе используется электроимпульсная установка разрушения пород, автоматически выбирающая экономичный режим работы в зависимости от их электрической прочности.

Система работает следующим образом. В продольные ряды скважин, пробуренные в стенках горных выработок, пройденных в массиве удароопасных пород, размещают электроды и датчики, как показано на рис.1.

Датчики производят измерение параметров, характеризующих напряженное состояние пород, и передают эти данные по кабелю через блок дешифратора на блок анализатора импульсов, в качестве которого используется выпускаемый промышленностью прибор АИ-256-6 или его новый аналог, служащий для предварительной обработки амплитудно-временного распределения регистрируемых импульсов, приходящих от разных участков массива. Для визуального контроля и документирования информации к анализатору подключается блок регистрации, состоящий из цифропечатающего устройства БЗ-15М или УНО-10, осциллографа и самописца.

Сигналi-го датчика, соответствующий напряженному состоянию участка пород сi-ми электродами, выделяется на блоке дешифратора 3 и подается одновременно на блок промежуточного усилителя 8 и анализатора импульсов 4, аналоговый выход которого соединен с входом блока 6 дискриминатора.

На выходе дискриминатора формируется разрешающий импульс только в том случае, если амплитуда входного импульса заключена между нижним порогом И 1 и верхним порогом дискриминации И 2. Коммутатор 9 срабатывает на сигналы, не выходящие за пределы ширины окна И 0 = И 2 - И 1. Оба порога дискриминации можно перестраивать в зависимости от величины приходящих сигналов, в свою очередь, зависящей от типа вмещающих пород и коэффициента усиления анализатора импульсов. В данном канале анализатор импульсов служит также для согласования дискриминатора 6 с дешифратором 3. Величины сигналов, меньшие нижнего порога И 1, соответствуют статически устойчивому состоянию массива, а величины - большие И 1 и меньшие И 2, поступают на коммутатор 9, где происходит подключение устройства 10 к силовому трехфазному току. При этом через участок междуi-ми электродами проходит ток и производится разупрочнение пород.

Рис. 1. Функциональная схема системы управления
состоянием горных выработок

i,k- силовые электроды, 1 - датчик (чувствительный элемент и усилитель), 2 - коммутатор (дискриминатор и реле) электродов, 3 - коммутатор посылки импульсов разрушения,
4 - усилитель, 5 - дешифратор, 6 - устройство разрушения, 7 - самописец, осциллограф и УНО-10, 8 - анализатор импульсов АИ6-256, 9 - коммутатор питания, 10 - элемент задержки, 11 - дискриминатор.

Преимущества перед известными аналогами

Система автоматически выбирает экономичный режим работы в зависимости от электрического сопротивления пород.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует характеристике системы

Технико-экономический эффект

50 тыс. руб.. Повышение безопасности труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)