ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-026-01

Наименование проекта

Способ определения иерархического ряда размеров компонентов литосферы Земли

Назначение

Установление закономерности строения земной коры.

Рекомендуемая область применения

При строительстве наземных и подземных сооружений и в фундаментальной науке, в частности, в исследованиях строения материи.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Использование: в геофизике для определения размеров компонентов обломочной фракции, средних и крупных геоблоков и плит земной коры. Сущность изобретения: способ определения иерархического ряда размеров компонентов литосферы Земли характеризуется тем, что регистрируют интенсивность и частоту электромагнитного излучения горных пород на исследуемом участке массива в радиодиапазоне вдоль горной выработки, пройденной через геоблоки с наибольшим отличием по своим размерам. При этом выбирают из них компактные по геометрической форме, центры которых совпадают с осью горной выработки, с наибольшей интенсивностью излучения. Определяют длину волны излучения и уточняют размер геоблока, разделив длину волны регистрируемого излучения на постоянный коэффициент, равный 860. Благодаря этому повышается информативность способа, табл. 1.

Таблица 1

Частотаv,Гц

Радиус блока по интенсивности

rэксп., м

Известный

радиус блока

r изв., м

Расчетный

радиус блока

rрасч., м

Средняя относительная погрешностьe, %

10

37,0

32,8

34,87

12,8

20

17,9

16,7

17,44

7,2

30

12,6

11,8

11,62

6,8

50

7,2

6,5

6,97

10,7

Изобретение относится к геофизике, в частности к способам определения размеров компонентов обломочной фракции, средних и крупных геоблоков и плит земной коры.

Аналог, содержащий сведения по установлению размеров компонентов земной коры, не обнаружен.

Задача изобретения - повышение информации о строении и состоянии литосферы Земли.

Сущность изобретения заключается в разработке комплекса операций по определению размеров естественных компонентов литосферы Земли по параметрам их фотонной эмиссии в радиодиапазоне.

Новизной является то, что впервые найден экспериментальный бесконтактный способ определения размеров геоблоков а натурных условиях. Способ осуществляется с помощью переносного прибора, измерителя фотонной эмиссии, включающего регистратор и антенну, предназначенную для регистрации электромагнитных волн в широком диапазоне частот. Способ определения иерархического ряда размеров компонентов литосферы Земли выполняется в следующей последовательности. Сначала по картам геологических разрезов шахтного поля изучают трещины и разрезы, пересекающие массивы горных пород. Затем исследуют их известное блочное строение. После этого выбирают горную выработку, пройденную через блоки с наибольшим разнообразием их размеров. Далее путем визуальных исследований и замеров определяют расстояния между трещинами, разрывами и размеры известных блоков. После чего изучают положение геоблоков относительно проходящей через них горной выработки. Результаты исследований систематизируют в виде таблиц и схем. Затем регистрируют фотонную эмиссию вдоль горной выработки на самой низкой частоте, например, 2Ч10 4 Гц, 3Ч10 4 Гц, 5Ч10 4 Гц (6Ч10 3 м), находят участок выработки с наибольшей активностью излучения и определяют его длину измерениями вдоль выработки (как длину активного участка). Эксперименты несколько раз повторяют. Затем ведут регистрацию интенсивности фотонной эмиссии на других у[x1]частках, например: 2Ч10 4 Гц, 3Ч10 4 Гц, 5Ч10 4 Гц (6Ч10 3 м). Радиусы блоков определяют по формуле:

,

гдеrоб.расч.- расчетный радиус объекта (блока);

- длина волны регистрируемого фотона (с - скорость света в вакууме,
- частота регистрируемого фотона); 860 - постоянная величина.

Экспериментальные и расчетные размеры наиболее компактных по геометрической форме блоков, центры которых примерно совпадают с осью горной выработки, приведены в таблице.

Способ осуществляется с использованием измерителя фотонной эмиссии, изготовленного для регистрации электромагнитных волн в радиодиапазоне. Измеритель состоит из антенны, радиочастотного кабеля и регистратора. Электрические параметры антенны, радиочастотного кабеля и входной части регистратора согласованы для регистрации фотонов в диапазоне опорных частот 5Ч10 3 Гц, 1Ч10 4 Гц, 2Ч10 4 Гц, 3Ч10 4 Гц, 5Ч10 4 Гц и 1Ч10 5 Гц.

Экономический эффект - социальный, заключающийся в повышении научного уровня прикладных наук и безопасности ведения горных работ.


[x1]астках,

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Установлены размеры компонентов в натурных условиях

Результаты испытаний

Способ обеспечивает получение удовлетворительных результатов

Технико-экономический эффект

100 тыс. в год

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.07.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)