ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-018-01

Наименование проекта

Зависимость качества консервированного зелёного горошка от сроков уборки и степени зрелости

Назначение

Изучение влияния на качество консервированного зелёного горошка сроков его уборки.

Рекомендуемая область применения

Консервная промышленность

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Население республики остро нуждается в зелёных овощах, как в свежем виде, так и в консервированном. Одним из таких продуктов питания является консервированный зелёный горошек. На его качество существенное влияние оказывают различные факторы. Особенно следует отметить сроки уборки и степень зрелости, которые определяют качество консервов.

Была поставлена задача, изучить влияние сроков уборки зелёного горошка и степень зрелости на такие показатели, как содержание сахара и крахмала в зерне, количество банок с прозрачным заливом, наличие бомбажа, выход зелёного горошка диаметром не более 5 - 6 мм и так далее.

В условиях СХПК «Морзох» Урванского района республики были проведены исследования по изучению вышеуказанных задач. Результаты наблюдений и анализов приводятся за последние 3 года. Сроки посева, нормы высева, уход за посевами были в соответствии с общепринятой технологией в данном регионе. Соблюдался весь комплекс технологического процесса по консервированию горошка.

В опыте были использованы зёрна, убранные в разные сроки с разными диаметрами. Как известно, большой интерес представляют качество консервированного зелёного горошка и общий его выход в зависимости от выше указанных факторов.

Результаты исследований показали (таблица), что зелёный горошек, убранный в течение 2 - 3 дней, в общей массе содержит значительное количество мелких семян диаметром не более 5 - 6 мм.

Таблица

Влияние сроков уборки на качество консервов зеленого горошка

(среднее за 1999 - 2001гг.)

Показатели

Сроки уборки, дни

до 2 - 3

более 4 - 6

1. Выход зелёного горошка диаметром 5 - 6 мм

94

60

2. Содержание сахара, %

до 8

не более 6

3. Содержание крахмала, %

до 5

до 7

4. Количество банок с прозрачным заливом с каждых 100 банок, шт.

99

84

5. Наличие бомбажа, %

1 - 2

7 - 8

Содержание таких мелких семян составляет 94 %. Что касается уборки зелёного горошка в течение 4 - 6 дней, то здесь наблюдается перезрев зерна, увеличение его размеров, потеря «нежности», что очень нежелательно. Выход мелких семян составляет всего 60 %.

Качество консервированной продукции можно определить по внешним признакам - это цвет, помутнение заливов и вкусовые качества. Из 100 анализируемых банок 98 имеют чистый, прозрачный залив и всего 2 банки консервов с небольшим помутнением. Что касается консервов, полученных с зёрен с длительным периодом уборки (более 4 - 5 дней), то количество банок с помутневшим заливом составляет 16. Это ненормальное явление.

Задержка уборки гороха отрицательно сказывается и на содержание сахара и крахмала. Своевременно убранный урожай содержит в семенах всего около 5 % крахмала, а сахара до 8 %. Это хорошее состояние сырья для консервирования. В таких случаях консервы получаются с хорошими вкусовыми качествами.

Таким образом, можно сделать выводы, что на качество консервов зелёного горошка существенное влияние оказывают сроки уборки и состояние сырья для консервирования. Зелёные горошки, убранные в оптимальные сроки, содержат больше сахара и меньше крахмала. Они дают консервы высокого качества.

Экономическая эффективность производства консервов с 1 т зерна составляет около 12 тыс. руб., т.е. каждый гектар посева зелёного горошка при урожайности 25 - 30 ц может дать прибыль в пределах 25 - 30 тыс. рублей.

Даны рекомендации хозяйствам района и перерабатывающим предприятиям по технологии консервирования зелёного горошка с целью удовлетворения потребностей населения в этом продукте питания.

Преимущества перед известными аналогами

Соблюдение оптимальных сроков уборки зелёного горошка гарантирует получение высокого качества консервов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность производства консервов с 1 т зерна составляет около 12 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)