ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-369-01

Наименование проекта

Использование отходов лесохимии в качестве модифицирующих добавок дорожных покрытий

Назначение

Расширение ресурсов органических вяжущих за счет использования побочных продуктов и отходов ряда отраслей химической промышленности, некондиционных материалов и других продуктов

Рекомендуемая область применения

Дорожное строительство

Описание

Описание к ИЛ № 29-369-01

Результат НИР.

В ходе проведенных исследований, направленных на модификацию свойств битума различными полимерами и расширение ресурсов органических вяжущих за счет использования побочных продуктов и отходов ряда отраслей химической промышленности, некондиционных материалов и других продуктов, учеными Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и Красноярского государственного торгово-экономического института предложены два вида потенциальных модификаторов, используемых для получения органоминеральных композиционных материалов для дорожного покрытия.

Первый.Использование скорлупы кедрового ореха (СКО), образующейся в количестве 51-59% от массы ореха при его переработке на ядро и масло.

Скорлупа кедрового ореха содержит значительное количество лигнина (негидролизуемого в 72% серной кислоте остатка ароматического характера), который по содержанию активных функциональных групп полностью соответствует нативному лигнину, и может служить модифицирующей добавкой к нефтяному битуму. Используемые в различных целях технические гидролизные лигнины по сравнению с нативным (природным) лигнином за счет жестких условий технологических процессов переработки древесной массы имеют меньшее количество функциональных групп.

Содержание в скорлупе кедрового ореха полимерных материалов, имеющих в своем составе функциональные группы, характерные для поверхностно-активных веществ и ингибиторов окислительных процессов, обеспечивает положительное влияние добавок скорлупы кедровых орехов на физико-химические и эксплуатационные свойства дорожных покрытий. Скорлупа кедровых орехов для модификации нефтяного битума должна быть предварительно размолота до размера частиц менее 200 мкм и высушена

Второй.В качестве потенциального модификатора нефтяного битума предложено использовать смолы пиролиза скорлупы кедрового ореха. Основным компонентом отстойной (водонерастворимой) смолы пиролиза (ОСП) являются фенолы, составляющие около половины от общей массы смолы. Кроме этого, ОСП содержит также 20-35% высокомолекулярных фенолов, 8-9 % высокомолекулярных карбоновых кислот, около 7% нейтральных соединений.

Содержащиеся в ОСП фенольные вещества способны замедлять процессы термоокислительной деструкции, происходящие при эксплуатации полимеров, каучуков, что предопределяет их использование в качестве ингибиторов окислительных процессов. Наличие в ОСП функциональных групп, характерных для ПАВ, предполагает также проявление поверхностно-активных свойств у данного вида смол.

Все перечисленные выше факторы предопределяют успешное использование этого продукта в качестве эффективного модификатора, модифицирующие свойства которого практически не изучены.

Преимущества перед известными аналогами

Использование СКО и ОСП в качестве модифицирующей добавки к нефтяному битуму существенно улучшает физико-механические, и, следовательно, эксплуатационные свойства органоминеральных композиционных материалов для дорожных покрытий

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Предлагаемое технологическое решение позволяет расширить сети а/дорог местного значения, и решить актуальные экологические проблемы: сокращение площадей, отчужденных под захоронение отходов, земель с/х назначения

Технико-экономический эффект

Получаемые дорожные покрытия характеризуются повышенной на 20-40% стойкостью к термоокислительной деструкции

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)