ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-216-01

Наименование проекта

Лечебно-профилактическое действие монтмореллонита при гастроэнтеритах поросят

Назначение

Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний животных (метеоризм, колит, энтерит), микотоксикозов, отравлений солями тяжелыми металлов, стрессах, а также при нарушениях минерального обмена

Рекомендуемая область применения

Животноводческие хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Полезные свойства монтмореллонитов могут быть использованы в ветеринарии для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний животных (метеоризме, колитах, энтеритах), при микотоксикозах, отравлениях солями тяжелыми металлов, стрессах, а также при нарушениях минерального обмена.

Целью данного исследования явилось изучение лечебно-профилактической активности монтмореллонитовых глин при гастроэнтеритах поросят.

Опыт по определению терапевтического эффекта при гастроэнтеритах проводили на больных поросятах-отъемышах. Препарат давали в порции корма из расчета 0,5 г/кг живой массы один раз в день в течение 10 дней. Контролем служила группа животных, находящихся на основном хозяйственном рационе без добавки монтмореллонита.

На протяжении всего опыта велись клинические наблюдения за животными, осуществлялись биохимические и морфологические исследования крови.

Отмечено, что животные, получавшие монтмореллонит, легче переносили болезнь, выздоровление у них наступало на 3-4 дня раньше, чем в контроле. Падеж в контрольной группе был выше и составил 25%, в опытной -16,6%.

Во второй серии опытов изучалась профилактическая эффективность монтмореллонита при гастроэнтеритах поросят-сосунов.

Первой группе препарат назначали в течение 10 дней до отъема и спустя 10 дней после отъема в дозе 0,5 г/кг массы тела. Вторая группа служила контролем и препарат не получала.

Животные, получавшие монтмореллонит, меньше болели, были более подвижны, аппетит у них был сохранен. Заболеваемость в контрольной группе составила 18%, в опытной - 4,3%.

Под действием используемого препарата почти у всех опытных животных содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина находилось в пределах физиологической нормы, в отличие от контрольных животных, у которых наблюдался лейкоцитоз, гипохромная анемия, снижение уровня общего белка.

Таким образом, проведенными клиническими испытаниями доказана положительная лечебно-профилактическая эффективность монтмореллонитовых глин.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая лечебно-профилактическая эффективность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Препарат обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 39 тыс.руб. Снижение уровня заболеваемости до 4,3%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)