ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-215-01

Наименование проекта

Вакцинопрофилактика некоторых гельминтозов овец

Назначение

Изучение возможности применения вакцин Н-поливак серии 2 и 5 в качестве иммунопрофилактических средств при некоторых гельминтозах овец

Рекомендуемая область применения

Овцеводческие хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

С целью изучения возможности применения вакцин Н-поливак серии 2 и 5 в качестве иммунопрофилактических средств при некоторых гельминтозах овец был проведен производственный опыт на базе неблагополучного по гельминтам овцеводческого хозяйства - колхоза «50 лет Октября» Лабинского района Краснодарского края.

Перед началом опыта по принципу аналогов были сформированы три группы ягнят текущего года рождения.

Ягнятам двух подопытных групп до выхода на пастбище (до начала пастбищного сезона) в соответствии с разработанной лабораторией иммунологии ВИГИС схемой, вводили сконструированные институтом гельминтологии совместно с институтом иммунологии Минздрава РФ вакцины с целью специфической профилактики заболевания животных диктиокаулезом и трихостронгилидозами. Ягнятам первой подопытной группы была введена вакцина Н-поливак-2 подкожно в область шеи, однократно в дозе 1 мл/гол. (5 мг/гол.). Животным второй подопытной дважды (с промежутком в 21 день) внутримышечно в область бедра из расчета 1 мл/гол. (5 мг/гол.) вводилась вакцина Н-поливак-5.

Ягнята контрольной группы вакцинации не подвергались.

В течение всего пастбищного сезона за животными вели наблюдение, часть ягнят из всех трех групп была забиркована, что давало возможность вести индивидуальный учет животных по данным группам.

В начале опыта и в конце его отбирались пробы фекалий от ягнят подопытных и контрольной групп и исследовались на наличие гельминтов. Два раза в течение опыта проводили гематологические исследования.

Результаты гематологических исследований подопытных и контрольных ягнят, проведенных в начале и конце эксперимента, свидетельствует об отсутствии существенной разницы в показателях лейкоцитарной формулы крови подопытных и контрольных животных. Лишь у подопытных ягнят отмечено незначительное снижение лейкоцитов по сравнению с контрольными - 7,3 тыс. против 8,8 тыс. и лимфоцитов - 66% против 70%, хотя все эти показатели лежат в пределах допустимой физиологической нормы.

На основании проведенных исследований по изучению эффективности иммунопрофилактики заболеваний ягнят некоторыми гельминтозами в пастбищный период предоставляется возможным сделать следующие выводы:

- применение молекулярных вакцин Н-поливак серий 2 и 5 ягнятам до выгона их на пастбище в дозе 1 мл/гол. (5 мг/гол.) подкожно или внутримышечно 1-2 раза с промежутком 2-3 недели способствует снижению заболеваемости животных диктиокаулезом в 2-4 раза, трихостронгилидозами - несколько меньше;

- падеж и вынужденный убой по причине гельминтозов среди вакцинированных ягнят зарегистрирован в 2-3 раза ниже относительно невакцинированных животных;

- гематологические показатели подопытных и контрольных ягнят лежат в пределах физиологической нормы, значительных различий в лейкоцитарной формуле крови животных этих групп не отмечено.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение профилактической эффективности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Препараты обеспечивают получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 37 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)