ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-213-01

Наименование проекта

Сравнительная эффективность применения ивермека при гельминтозах поросят

Назначение

Изучение сравнительной антигельминтной эффективности ивермека при важнейших гельминтозах свиней

Рекомендуемая область применения

Свиноводческие комплексы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Ивермек представляет собой новую уникальную воднодисперсионную (мицеллярную) форму ивермектина, содержащую в своем составе 1% ивермектина и витамина Е (40 мг/мл) и обладающую широким спектром противопаразитарного действия. Препарат через систему медиаторов блокирует передачу нервных импульсов у экто- и эндопаразитов, что приводит их к параличу и гибели. При введении его в организм животного быстро всасывается в кровь, но медленно выделяется из него, обеспечивая тем самым персистентное паразитоцидное действие в течение 10-14 дней.

В целях изучения сравнительной антигельминтной эффективности ивермека при важнейших гельминтозах свиней был проведен опыт в одном из неблагополучных по гельминтозам животных свиноводческих хозяйств (СПК колхоза «Нива» Лабинского района Краснодарского края). Для чего из поросят отъемного возраста по принципу аналогов было сформировано пять подопытных и одна контрольная группа; для сравнения с ивермеком использовали широко применяемые антигельминтики: левамизол, беламизол и авертин. Поросята были пронумерованы, что давало возможность вести учет динамики показателей интенс- и экстенсинвазированности животных и определить эффективность препаратов индивидуально по каждому животному и по каждой подопытной группе в целом.

Введение препаратов производили подкожно в область внутренней поверхности бедра, однократно, в дозе: ивермек и авертин - 0,03 мл/кг массы тела, 0,07 мл/кг - левамизол и беламизол.

Проведенные исследования показали, что ивермек в дозе 0,03 мл/кг массы тела животного и однократном подкожном введении проявил экстенсэффективность при трихоцефалезе, равную 85,7%; а эзофагостомозе - 81,8%; левамизол, соответственно, - 85,7% и 27,4%; беламизол и авертин в рекомендуемых терапевтических дозах при данных гельминтозах показали эффективность 66,7%; 63,4% и 100,0%; 80,1%, соответственно. Кроме того, в этих группах животные полностью освободились от аскарид (при незначительном начальном уровне экстенсивности аскаридозной инвазии - 15,4% и 16,7%).

В пятой подопытной группе, подвергнутой дегельминтизации ивермеком, эффективность при аскаридозе установлена на уровне 100%, трихоцефалезе - 81,9% и эзофагостомозе - 89,6%. Следует особо подчеркнуть, что интенсивность указанных инвазий после применения ивермека через 8-10 дней (время повторных исследований) резко снижалась. Так, если до обработки в фекалиях у поросят в поле зрения микроскопа яиц гельминтов насчитывалось 5-10 и более экземпляров, то после обработки регистрировали у отдельных животных лишь единичные яйца во всей стандартизированной навеске проб. Среди животных контрольной группы, не подвергавшихся дегельминтизации, экстенсинвазированность гельминтами увеличилась на 10% и составила при аскаридозе - 30%, трихоцефалезе - 30% и эзофагостомозе - 50%.

Таким образом, полученные результаты проведенных опытных исследований показали, что ивермек проявил сравнительно более высокую (как и авертин) экстенсэффективность при аскаридозе - 100%, трихоцефалезе - 81,9-85,9% и эзофагостомозе - 81,8-89,6%.

Введение ивермека поросятам в рекомендуемых терапевтических дозах не вызывало каких-либо отклонений в поведении животных.

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая терапевтическая эффективность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Препарат обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 37 тыс.руб. Повышение терапевтической эффективности до 100%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)