ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-285-01

Наименование проекта

Жимолость Нижегородская ранняя

Назначение

Увеличение производства ягод жимолости.

Рекомендуемая область применения

Промышленное и любительское садоводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Жимолость Нижегородская ранняя - сорт селекции Нижегородского сельскохозяйственного института. Раннего срока созревания.

Куст среднерослый, до 1,7 м высотой. Крона округлая среднеоблиственная. Побеги крепкие прямостоячие. Листья зеленые, средней величины, овальные.

Ягода не крупная, но плотная, цилиндрической формы, ровная, массой 0,7 г. Вкус сладко-кислый, приятный без горечи. Дегустационная оценка - 4,5 балла, у стандартного сорта - 4,1 балла. Ягоды содержат 0,9% сухого вещества, 4,53% сахаров, большое количество витамина С и Р-активные вещества. Ягоды употребляют в основном в свежем виде и для различной переработки.

Сорт Нижегородская ранняя быстро вступает в плодоношение и стабильно наращивает урожайность. Средняя урожайность за годы испытаний составила 28,4 ц/га, что на 15,3 ц/га выше, чем у стандартного сорта. Урожайность за 2001 г. составила 55 ц/га.

Недостаток сорта - при перезревании сильная осыпаемость ягод.

Ценность сорта - дружное созревание, сухой отрыв, высокая урожайность. хорошие вкусовые качества ягод.

По результатам конкурсного сортоиспытания сорт жимолости Нижегородская ранняя предложен для внесения в Государственный реестр сортов по Кировской области с 2002 г.

Технология выращивания. Жимолость - светолюбивая перекрестно-опыляемая культура. Хорошо растет на почвах со слабокислой реакцией. Посадку проводили в ямы 60х60х40-50 см. В каждую яму вносили 10-15 кг органики, 30-50 г аммиачной селитры, 120-240 г суперфосфата, 40-50 г калийной соли и 100-200 г молотого известняка.

При посадке корневая шейка должна находиться на уровне почвы, заглубление не желательно. Землю около куста уплотняют и поливают из расчета до 10 л на одно растение.

Уход за молодыми посадками заключается в постоянной прополке и рыхлении рядов и междурядий по мере необходимости. Осенью обязательна перекопка почвы на глубину 5-6 см под кустами и на 10-12 см в междурядьях.

В первые два года после посадки, весной до и после цветения, можно проводить подкормку настоем коровяка, а под плодоносящие кусты органику вносят через год. Подкормку минеральными удобрениями проводят 2-3 раза в течение вегетационного периода. Первая подкормка - период массового распускания почек азотными удобрениями из расчета 30 г аммиачной селитры на 1 м 2 приствольного круга. Вторая подкормка - в период бутонизации, до цветения. Вносят 10 г аммиачной селитры, 30 г простого суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 м 2. Третью подкормку проводят осенью, перед перекопкой, только фосфорными и калийными удобрениями с целью повышения зимостойкости растений и роста корней. Доза внесения: 30 г простого суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 м 2. Один раз в 3-4 года полезно проводить известкование по 200-300 г/м 2.

Формирование куста является важным элементом ухода за растениями. В первые 3-5 лет после посадки рекомендуется проводить санитарную обрезку кустов. При этом удаляют поломанные и засохшие ветви. В дальнейшем каждый год перед распусканием почек проводят прореживание кустов. Удаляют стареющие верхушки, части стебля, мелкие обрастающие ветви в гуще кроны. На старых скелетных ветвях проводят обрезку до сильного молодого ветвления. При этом следует помнить, что урожай формируется на годичных приростках и чем сильнее прирост, тем выше урожай.

Старые кусты можно омолодить путем полной обрезки всей надземной части, оставляя лишь пеньки высотой до 40 см.

Преимущества перед известными аналогами

Высокоурожайный сорт, отличается дружным формированием урожая и высокими вкусовыми качествами ягод.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2 раза. Увеличение сбора ягод на 15,3 ц/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)