ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-284-01

Наименование проекта

Динамический спектрометр твердых тел

Назначение

Снижение трудоемкости при измерении динамического модуля сдвига и логарифмического декремента затухания

Рекомендуемая область применения

При измерении динамического модуля сдвига и логарифмического декремента затухания по методу свободнозатухающих колебаний в широком температурном диапазоне.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Динамический спектометр работает по принципу обратного крутильного маятника на свободнозатухающих колебаниях в режиме программно-регулируемой задачи скорости термонагрева, а также в режиме термостабилизации.

В термокриокамеру 1 (см.рисунок), заполненную жидким азотом, помещают испытуемый образец 3, нижний конец которого жестко фиксируют, а верхний, укрепленный на стержне, подвергают крутильной деформации, осуществляемой моментом силы, создаваемым прямоугольным электрическим импульсом, проходящим по обмотке катушки возбуждения, притягивающей инерционное тело 5, закрепленное на одномодовом торсионе 6. Возникающие в системе затухающие крутильные колебания регистрируются датчиком 4, переменное напряжение с которого поступает на схему амплитудного дискриминатора, обеспечивающего счет количества импульсов. Одновременно производится измерение периода колебаний. После окончания счета колебаний автоматически начинается запись значений периода и числа колебаний, преобразованных в аналоговые сигналы на соответствующие каналы многоточечного самопишущего потенциометра, вместе со значением ЭДС термопары, измеряющей температуру образца. По окончании записи автоматически производится новый запуск колебаний в механической схеме. Программное регулирование температуры осуществляется с помощью резистивного термозадатчика, являющегося плечом Т - моста постоянного тока, сигнал с которого подается на вход преобразователя тока задающей термопары и далее на мощный транзисторный выходной каскад, нагруженный на спираль электронагревателя 2. Ось переменного резистора задатчика температуры с помощью редуктора с большим передаточным числом соединена с валом электродвигателя, который с помощью управляющего релаксационного генератора имеет импульсное включение с регулируемым периодом следования импульсов, что обеспечивает различные скорости термонагрева образца с высокой линейностью задания термоэдс, обеспечиваемой интегрирующими свойствами редукторной передачи.


Блок-схема спектрометра

Преимущества перед известными аналогами

Высокая точность при измерениях; значительно снижает трудоемкость измерений; надежность при эксплуатации.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)