ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-200-01

Наименование проекта

Станок для наружной обработки бревен

Назначение

Придание бревнам цилиндрической, конической, ступенчатой или фасонной формы в продольном сечении с чистой и точной наружной поверхностью.

Рекомендуемая область применения

При изготовлении стеновых материалов в деревянном домостроении, опор ЛЭП.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Станок содержит режущий узел 1 (см.рисунок), механизмы подачи бревна, механизм 4 измерения диаметра бревна и величины его конусности. В режущем узле на торце пустотелого ротора 2, через который проходит обрабатываемое бревно 5, закреплена планшайба, в радиальных направляющих которой установлены с возможностью радиальных перемещений ножедержатели 3 с черновыми и чистовыми ножами. В качестве силового привода ножедержателей использован привод 9 главного движения, связанный с механизмом их перемещения 8 посредством устройства ручного или автоматического управления положением ножедержателей 6, обеспечивающее выполнение следующих функций:

- синхронную рабочую подачу ножедержателей в процессе обработки бревна в соответствии с командами, подаваемыми с пульта управления, и от механизма измерения диаметра бревна;

- быстрые синхронные радиальные перемещения ножедержателей в исходное положение для обработки следующего бревна в соответствии с командой, подаваемой с пульта управления;

- фиксированное положение ножедержателей для обработки цилиндрической поверхности бревна.

Устройство управления положением ножедержателей функционально связано с блоком управления и выполнено с возможностью оснащения его узлом контроля перемещения ножедержателей 7 и организации обратной связи с блоком управления.

Станок работает в следующих режимах:

Оцилиндровочный - станок обеспечивает обработку бревен цилиндрической формы длиной от 4 до 8 м с заданным диаметром, регулируемым ступенчато в диапазоне 120 - 220 мм с шагом 10 мм. Величина удаляемого припуска может достигать в комле 50 мм и более. Основное технологическое требование для этого режима - качество обработанной поверхности и постоянство диаметра по всей длине бревна.

Конусный - станок обеспечивает обработку бревен конусной формы, повторяющей исходную форму бревна в продольном направлении, со съемом минимального припуска в диапазоне диаметров в вершине от 130 мм и в комле до 350 мм длиной от 4 до 13 м. Диаметр исходных бревен в комле может быть до 400 мм. Величина конусности может устанавливаться оператором вручную с пульта управления или автоматически от блока управления. Основное технологическое требование - качество обработанной поверхности. Допускаются пропуски необработанной поверхности вследствие местных деформаций бревна и изогнутости его оси.

Фасонный - станок обеспечивает обработку фасонных поверхностей, профиль которых задается от копира или вручную оператором.

Наладочный - осуществляется замена инструментов, их настройка, технический уход за станком. В этом режиме радиальные перемещения ножедержателей осуществляются без вращения планшайбы.

При работе станка в режимах 2 и 3 от привода главного движения вращения вращение передается на ротор и планшайбу, а также механизму перемещения ножедержателей. Последний начинает работать после поступления команды от блока управления. Эта команда формируется сумматором, в который поступают два или три сигнала: первый - от блока ручного управления, который используется при обработке бревен цилиндрической или ступенчатой формы, или от блока автоматического управления от копира для обработки фасонной поверхности заданной формы, или от датчиков механизма измерения диаметра обрабатываемого бревна, которые используются при автоматической обработке бревен с копированием исходной формы бревна в продольном направлении, а второй - от датчика узла контроля перемещения ножедержателей. В некоторых случаях при автоматической работе можно корректировать работу устройства от блока ручного управления.


Станок для наружной обработки бревен

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивная простота; широкие технологические возможности, которые реализуются без переналадки станка.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)