ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-198-01

Наименование проекта

Эффективность селенита натрия при энцефаломаляции бройлеров

Назначение

Сохранение здорового высокопродуктивного птицепоголовья.

Рекомендуемая область применения

Кормление и профилактика энцефаломаляции у мясных цыплят.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

На Яранской птицефабрике Кировской областибыло зарегистрировано массо-вое заболевание бройлеров в 10-20-дневном возрасте. У больных цыплят понижался аппетит, наблюдались шаткая походка, скрючивание конечностей, судорожные сокра-щения мышц, в последующем они отказывались от корма, довольно часто отмечались парезы и параличи конечностей. Через 4-5 дней цыплятапогибали.

Бактериологическим исследованиемтрупов исключили инфекционные заболе-вания.

На основании клинических признаков, патолого-анатомического вскрытия и бактериологического исследования трупов и анализа кормов было установлено, что причиной заболевания явился недостаток витамина Е.Вскрытие цыплят позволило выделить две наиболее выраженные формы патолого-анатомических изменений:

1-я-дистрофические и экссудативные изменения в мышцах и органах;

2-я-более выраженные изменения в мозжечке и сосудах головного мозга.

Введение витамина Е в дозе 0,2 мг на1голову не уменьшилиотхода цыплят. Падеж бройлероввэтой партии продолжался до 35-40-дневного возраста и составил З0%.

Привыращивании других партий цыплят была поставлена задача -испытать с профилактической целью различные дозы витамина Е и селенита натрия. Для этого сформировалидевять групп цыплят:

1-я группа- контрольная, получала основной рацион (ОР) +витамин Е, 0,5 мгна 1 голову;

2-ягруппа -ОР + витамин Е, 0,1 мг на 1 голову;

3-ягруппа -ОР + витамин Е, 0,2 мг на 1 голову;

4-ягруппа -ОР + селенит натрия, 0,2 мг на 1 кг корма;

5-ягруппа -ОР + селенит натрия, 0,4 мг на 1 кг корма;

6-ягруппа -ОР + селенит натрия, 0,6 мг на 1 кг корма;

7-ягруппа -ОР+селенит натрия, 1 мг на 1 кг корма;

8-ягруппа -ОР + селенит натрия, 1,5 мг на 1 кг корма;

9-ягруппа -ОР + селенит натрия, 2 мг на 1 кг корма.

До 15-дневного возраста всецыплята получали рацион контрольной группы (основнойрацион + витамин Е, 0,05 мг на 1 голову). С 15-го дня у цыплят начали появляться признаки энцефаломаляции. С этого периода кормление осуществлялось по вышеприведенной схеме. Наблюдение проводилось до 60-дневного возраста. В 7-й, 8-й, 9-й группах селенит натрия давали только семь дней, так как падежв этих группах резко сократился.В1-йгруппе падеж составил 20%,во 2-й - 18,8, в 3-й -18,2,в4-й- 19,2, в 5-й -18,3, в 6-й - 10,2, в 7-й - 8,3, в 8-й - 4,3, в 9-й - 2,8%.

Из приведенных данных видно, что даже повышенные дозы витамина Е не оказали существенного влияния на сохранность цыплят,вто время как высокие дозы селенита натрия способствовали быстрому снижению заболевания.

С целью выяснения действия повышенных доз селенита натрияна организм цыплят был поставлен научно-хозяйственный опыт. Дляэксперимента были взяты 2500 суточныхцыплят, из которых сформировали группы-аналоги:

1-я группа-ОР + 0,5 мг селенита натрия на 1 кг корма,

2-я групла-ОР + 1,0 мг селенита натрия на 1 кг корма,

3-я группа-ОР + 1,5мг селенита натрия на 1 кг корма,

4-я группа - ОР + 2,0 мг селенита натрия на 1 кг корма,

5-я группа - контрольная.

Основной рацион был сбалансирован по всем питательным веществам и витамину Е.Цыплята получали селенит натрия в течение 60 дней во всех группах согласно схеме опыта. В суточном возрасте, а также в возрасте 10, 20, 30, 40, 50 и 60 дней цыплят взвешивали.

Анализ проведенных данных позволяет констатировать, что добавка селенита натрия в корм почти по всем группам и в любом возрасте обеспечила большую массу цыплят по сравнению с контролем.

По окончании опыта из каждой группы было убито по три бройлера. От цыплят взяли пробы печени, подвергли гистологическому исследованию. При микроскопии замороженных и окрашенных срезов установлено, что в печени цыплят 1-й (доза селенита натрия 0,5 мгна 1 кг корма) и 2-й (доза 1,0 мг на 1 кг корма) группах в сра-внении с цыплятами контрольной группы обнаружена незначительная гиперемия межба-лочных капилляров.В3-й группе (доза 1,5 мг селенита натрия на 1 кг корма) в печени цыплят были обнаружены незначительный отек межбалочных пространств и значи-тельная гиперемия капилляров в них, единичные мелкие очажки пролиферации ней-трофильных клеточных элементов.В4-й группе (доза 2 мг/кг) резко выражены явления отека и гиперемии межбалочных пространств и капилляров, зернистая дистрофия кле-ток паренхимы печени, а также незначительные очажки деструкции печеночных клеток. Склеротические изменения выражены крайне слабо.

По результатам гистологических изменений можно сделать вывод о том, что скармливание селенита натрия в течение 60 дней в дозе 0,5 мг на 1 кг корма не вызывает структурных необратимых изменений в печени и не является токсичным.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

-добавка 20 г витамина Е и 0,6 - 0,8 г селенита натрия на 1 т корма в течение всего периода выращивания бройлеров способствует профилактике энцефаломаляции;

-доза витамина Е из расчета 0,1 - 0,2 мг на 1 голову не оказала лечебного действия, при включении в рацион 1; 1,5; 2мгселенита натрия на 1 кг корма падеж цыплят прекращался в течение семи дней;

-длительное (60 дней) скармливание селенита натрия в дозе 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 мг на 1 кг корма обеспечилобольший привес цыплят по сравнению с контролем;

- дозы селенита натрия 1,5 - 2 мг на 1 кг корма при скармливании птице в течение60 дней токсичны, вызывают структурные изменения печени.

Данный метод профилактики энцефаломаляцииу мясных цыплят повышает сохранность бройлеров на 60 -70%.

Преимущества перед известными аналогами

Метод прост, легко воспроизводим, эффективен.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение сохранности молодняка мясных кур на 60%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)