ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-291-01

Наименование проекта

Мастика универсального назначения ГЕРМОКРОВ

Назначение

Антикоррозионные покрытия бетонных и металлических конструкций, эксплуатируемых на воздухе и под землей, в том числе ниже уровня грунтовых вод.

Рекомендуемая область применения

Устройство новых мастичных кровель, ремонт всех видов старых кровель и гидроизоляции разнообразных строительных конструкций.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Гермокров относится к двухкомпонентным отверждающимся мастикам на полиуретеновой основе. Выпускается трех марок: Гермокров-1, Гермокров -2, Гермокров - 3.

Особенность материала состоит в том, что марки его имеют близкую полимерную основу и в то же время отличаются отверждющими компонентами.

В отличие от известных марок аналогичного назначения Гермокров не содержит растворителей, что является существенным преимуществом в части соблюдения экологических требований и значительно улучшает условия работы с материалом.

Гермокров всех марок обладает высокой прочностью сцепления с любым видом основания - не менее 0,4 Мпа. Материал работоспособен при температуре от минус 50 до +120 град С, выдерживая при этом не менее 600 переходов через 0 град С, обладает стойкостью к УФ-облучению (не менее 2000 ч), может работать в условиях слабоагрессивных химических воздействий

Гермокров поставляется в комплекте из двух жидких компонентов. Их смешивание производится механизированно или вручную непосредственно перед использованием материала на строительной площадке. Нанесение приготовленной мастики может производиться как на сухую, так и на увлажненную поверхность с помощью шпателя или валика.

При нанесении Гермокрова на наклонные и вертикальные поверхности в мастику при необходимости добавляют загуститель типа Гермогуст, производимый компанией «Гермопласт», причем в мастику Гермокров-1 - Гермогуст марки 1, а в Гермокров-2 и Гермокров-3 - Гермогуст марки 2. Гермокров, как правило, наносится в 2-3 слоя, усредненный расход 3,5 кг/кв. м.

Мастика Гермокров начинает отверждаться через 5 ч, после чего ей уже не страшны даже интенсивные атмосферные осадки. Основное отверждение наступает через 24 ч. Этот момент считается началом эксплуатации покрытия, на которое нанесена мастика. После отверждения Гермокров представляет собой слой монолитного резиноподобного материала, не нуждающегося, как правило, в защитном слое.

По степени воздействия на организм человека мастика Гермокров относится к 4 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007.76

Преимущества перед известными аналогами

Гермокров является малотоксичным и малоопасным материалом.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)