ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-290-01

Наименование проекта

Универсальный загуститель ГЕРМОГУСТ

Назначение

Увеличение тиксотропности мастик за счет содержащихся в нем активных реакционноспособных групп

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Гермогуст представляет собой состав порошкообразной консистенции. Он выпускается двух марок: Гермогуст-1 и Гермогуст-2. Гермогуст-1 предназначен для загустения таких мастик, как БИТУРЭЛ, ГЕРМОКРОВ-1, УНИГЕКС-2, ПОЛУР-1 и им подобных. Состав обладает черным цветом. По согласованию с заказчиком возможно придание Гермогусту-1 серого цвета. Гермогуст-2 предназначен для загустения ГЕРМОКРОВА марок 2 и 3, ГИДРОФОРА, УНИЭМА, ПОЛУРА марок 2, 3 и 4 и других подобных материалов. Состав имеет светло-бежевый цвет.

Гермогуст вводится на стройплощадках непосредственно перед нанесением материалов, как правило, после соединения и перемешивания основного и отверждающего компонентов мастики, что снова сопровождается перемешиванием материала. Допускается соединение Гермогуста с компонентами в любой последовательности. Количество Гермогуста, вводимого в материалы, колеблется от 10 до 30% и зависит от угла наклона поверхности, на которую наносится материал, а также от температуры воздуха, при которой производятся работы. Чем больше угол наклона и чем выше температура, тем большим должно быть количество Гермогуста. И наоборот: чем менее отвесна поверхность нанесения мастики и чем ниже температура, тем необходимо меньшее количество загустителя.

Введение Гермогуста в зимнее время производится с соблюдением тех же требований, которые предъявляются к работе с традиционными мастиками. При введении Гермогуста в материалы практически не изменяются основные прочностные и деформационные показатели материалов, а лишь корректируются значения сопротивления текучести и жизнеспособности до величин, необходимых и удобных для выполнения конкретных работ по их нанесению.

По степени воздействия на организм человека загуститель Гермогуст относится к 4-му классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76

Преимущества перед известными аналогами

Гермогуст является трудногорючим материалом, малотоксичным и малоопасным.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)