ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-241-01

Наименование проекта

Рост и развитие молодняка симментальской мясной породы разных экотипов.

Назначение

Использование племенных животных на чистопородных симментальских, черно-пестрых стадах, их помесях.

Рекомендуемая область применения

Все категории животноводческих хозяйств, крестьянские и фермерские подворья

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В СибНИПТИЖе с 1983 года согласно разработанной селекционной программе ведется работа по выведению симментальского скота мясного направления продуктивности Сибирской селекции.

Работа проводится в ЗАО им. А. Невского Баганского, совхозе «Решетовский» Кочковского и АОЗТ им. Дзержинского Карасукского районов Новосибирской области.

Симменталы обладают более высокой, чем любые специализированные мясные породы, молочностью. Способны более продолжительно давать стабильные приросты массы без осаливания туши. Высокая энергия роста этой породы, сохраняемая до 18-24 месяцев и более, неприхотливость к кормам создали возможность использования ее для производства качественной говядины. Их мясо содержит сравнительно немного жира и в полной мере отвечает требованиям рынка.

Создание и совершенствование мясных стад симменталов осуществляется методом чистопородного разведения, путем осеменения симментальских коров сибирской репродукции и коров симментальской породы, полученных от разведения «в себе» с ѕ-кровности мясных симменталов немецкой селекции, быками-производителяии немецкой и канадской селекции.

На основании показателей продуктивности и экономической эффективности лучшие показатели к отъему получены от мясных генотипов, и в особенности от бычков, полученных от скрещивания матерей с ѕ крови немецких симменталов быками канадской селекции.

Мясные симменталы разных экотипов успешно выдерживают конкуренцию с другими породами. Так, на Сибирских ярмарках, проводимых в Новосибирске, «Усадьба Сибири-98», «ПродСиб-98», «АгроСиб-98» СИБНИПТИЖ и ЗАО им. А. Невского за создание нового типа симментальского скота и высокие потребительские достоинства мяса награждены тремя дипломами и двумя Золотыми медалями.

В 1999 г. ЗАО им. А. Невского стало Лауреатом конкурса инвестиционных проектов на выставке «Инвестиционный потенциал города Новосибирска на рубежеxxiвека» и получило сертификат.

В 2001 г базовые хозяйства СибНИПТИЖ, занимающиеся разведением мясных симменталов, способны реализовать более 150 высококлассных племенных бычков, предназначенных для разведения во всех категориях собственности хозяйствах, при работе с мясными, молочно-мясными, молочными и мясо-молочными породами, их помесями.

Преимущества перед известными аналогами

Использование племенных быков-производителей обеспечивает получение высоких и стабильных приростов живой массы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,5 раза, увеличение живой массы на 10-15%, затраты кормов на 1 кг прироста 7,0-9,0 к. ед.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)