ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-240-01

Наименование проекта

Создание высокопродуктивных стад животных нового внутрипородного типа герефордского скота

Назначение

Использование племенных животных на чистопородных герефордских, черно-пестрых, симментальских стадах и их помесях.

Рекомендуемая область применения

Все категории животноводческих хозяйств, крестьянские и фермерские подворья.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Для выведения нового внутрипородного (зонального) типа герефордского скота в ОПХ СибНИПТИЖ и его базовых хозяйствах-госплемзаводе «Садовский» Краснозерского, племрепродуктора «Златоустовский» Тогучинского, племферме АОЗТ « Быструха» Кочковского, АОЗТ «Индерское» Доволенского районов Новосибирской области; госплемзаводе «Сонский» Республики Хакасия используются прогрессивные методы отбора животных с достоверной оценкой их генотипа. Все племенные животные, оставляемые на ремонт собственного стада, систематически оцениваются по собственной продуктивности, оплате корма и мясным формам. В дальнейшем животные с комплексным селекционным индексом «А» свыше 101 оцениваются по качеству потомства.

Для увеличения в хозяйствах поголовья животных желательно внутрипородного (зонального) типа следует максимально использовать потомков нового заводского типа Сонский» и проводить гомогенный гетерогенный подбор коров с быками-производителями заводских линий Шалуна Д-50, Болдуинс Лэд 10р и родственных групп Клена 70272, канадской и английской селекции, характеризующихся высокими среднесуточными приростами живой массы (950 г и выше) до 18-месячного возраста. Высокодостоверная корреляционная связь (Р>0,95) между основными признаками при создании нового внутрипородного типа позволяет вести отбор по живой массе, молочности, высоте в холке и крестце, косой длине туловища и обхвату груди.

С целью получения быков-лидеров к отъемному возрасту в репродукторах Сибири ведется гетерогенный (улучшающий по отцу) подбор родительских пар с максимальным использованием быков-производителей высокорослого и среднего экстерьерно-конституционального типов.

Методом дисперсионного анализа продуктивности более 1318 животных установлена наибольшая достоверная сила влияния генотипа поголовья разных экстерьерно-конституциональных типов на живую массу (до 0,83) и следующие параметры телосложения: высота в холке (до 0,88), в крестце (до 0,89), косая длина туловища (0,75) и обхват груди (до 0,57). Исходя из них определены конкретные параметры отбора животных нового зонального типа герефордского скота сибирской селекции и готовятся документы и животные к государственной апробации.

В 2001 г. ОПХ и базовые репродукторы СибНИПТИЖА способны реализовать около 5 тысяч чистопородных высококлассных племенных животных, предназначенных для разведения в племенных, товарных, фермерских хозяйствах, а также и крестьянских подворьях.

Преимущества перед известными аналогами

Использование племенных быков-производителей и телок обеспечивает получение высоких приростов живой массы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,5-2 раза, увеличение живой массы на 15-20%, затраты кормов на 1 кг прироста 6,0-8,5 к. ед.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)