ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-067-01

Наименование проекта

Резерв увеличения заготовки кормов

Назначение

Повышение продуктивности сенокосов и пастбищ

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Значительным резервом увеличения производства дешевых и полноценных кормов для крупного рогатого скота являются естественные сенокосы и пастбища. Однако продуктивность пастбищ и сенокосов остается низкой, несмотря на значительный объем мелиоративных работ по их увеличению. В горных районах республики обеспеченность животноводства кормами зимой в 2 раза ниже, чем летом.

В горной зоне колхоза «Бедюкский» Агульского района все сенокосы и пастбища не пригодны для механизированной заготовки сена, а в структуре кормов они занимают 80%. Поэтому правление колхоза уделяет особое внимание максимальному использованию каждого склона. Во время летней страды на косовицу выходят все население. Ранней весной сенокосы закрепляются за дворами и составляют договора на семейный подряд. Семья должна привести в порядок свой участок - подкормить удобрениями, очистить площадь от кустарников, кочек и камней. Здесь каждый хозяин старается наилучшим образом подготовить свой участок, чтобы собрать богатый урожай сена. Благодаря внедрению такого метода производство сена увеличилось и улучшилось его качество, а потери сократились до минимума.

По данным лаборатории Даг.НИИСХ, питательность 1 кг сена за 2 последних года повысилась с 0,38 до 0,46 кормовых единиц. Урожайность возросла с 18ц/га до 24ц/га или на 32%. Массовое скашивание начинают в начале августа в фазу бутонизации, когда травы содержат наибольшее количество питательных, минеральных веществ и витаминов. На протяжении 3-4 недель, при благоприятных условиях сенокос заканчивают, собрав все валки в копни. После 2-3 недель глава семьи сдает сено через весы, и, где укладывают в большие скирды на зимний период. По окончании вывозки сена, согласно установленному 60% натуральной оплаты выделяет глава семьи сено с его участка, которое транспортом хозяйства вывозятся бесплатно. В результате внедрения семейного подряда на заготовке сена значительно улучшилась кормовая база в колхозах и в индивидуальном секторе, в целом по району, соответственно повысилась продуктивность и поголовье скота. Привесы крупного рогатого скота достигли 600г и средне сдаточный вес одного животного был равен 280 кг.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличивается качества и количество собираемых кормов. Рационально используются сенокосы и пастбища

Стадия освоения

Внедрено в хояйствах Агульского райна.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличивается сбор сена до 33% и улучшается его качество, что позволило получить - 200 руб прибыли с каждой головы крупного рогатого скота

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)