ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-066-01

Наименование проекта

Интродукция малораспространенных овощных культур в Дагестане

Назначение

Расширение ассортимента овощных культур в Дагестане.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В интродукции овощных культур особое внимание в последнее время уделяется изучению и практическому использованию редких, но перспективных по урожайности и питательной ценности растениям.

Дайкон или японская редька - новая для России овощная культура, его возделывают весной (весенний агроклимат - хару), летом (нацу). осенью (аки), зимой (фую), что позволяет потреблять дайкон круглый год. Корнеплод очень сочный, нежный, слаще редиса, без острого привкуса, его можно включить в рацион и детей, и пожилых людей. Оригинальные вкусовые качества позволяют употреблять дайкон не только в сыром, но и в соленом, маринованном, вареном, сушеном и др. видах. Корнеплоды дайкона обладают лечебными свойствами, их рекомендуют при заболевании печени, желудочно-кишечного тракта, при лечении рака. Широко известны антисептические и бактерицидные свойства дайкона. Кроме того, в корнеплодах дайкона при выращивании на почвах, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклеотидами, накапливаются в 2-3 раза меньше тяжелых металлов, чем в корнеплодах моркови и свеклы.

Не отличаются многообразием и возделываемые в Дагестане сорта репчатого лука. Значение этого овоща в питании и медицине трудно переоценить. Интродукция белого и желтого луков в нашем регионе позволяет разнообразить ассортимент овощной продукции, увеличить поступление витаминной продукции в течение более продолжительного времени за счет внедрения сортов с высокой лежкостью луковиц.

Небогат выбор капусты на рынках Дагестана, т.к. в основном в хозяйствах возделывается белокочанная капуста разных сортов созревания, в то время как цветная, краснокочанная и другие разновидности капусты практически не выращиваются, хотя по питательности и вкусовым качествам они превосходят белокочанную.

Возможность употреблять витамины с ранней весны до глубокой осени позволяет выращивание салатов, как листовых, так и кочанных. Салат содержит вещества, успокаивающие нервную систему, улучшающие сон, снижающие кровяное давление, стимулирующие выведение из организма холестерина.

Интродукция редких и малораспространенных овощных культур является перспективным направлением в решении проблем продовольствия, позволяющим не только разнообразить овощную культуру, но и удовлетворить всевозрастающую потребность в лечебно-профилактическом питании.

В связи с отсутствием данных по интродукции этих овощных культур в Дагестане, Даг.НИИСХ-ом проводятся исследования по подбору сортов и разработке агроприемов для повышения эффективности их возделывания в местных условиях.

Преимущества перед известными аналогами

Изыскание в различных странах новых интересных растений, введение в культуру наиболее ценных форм,для расширения разнообразия овощной продукции, удовлетворить потребность в овощной продукции круглый год

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект составляет 2,5 млн. руб. на 100 га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)