ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-064-01

Наименование проекта

Криоконсервация семени барана и его возможности

Назначение

Быстрая интенсификация овцеводства

Рекомендуемая область применения

Овцеводческие хозяйства. Плем предприятия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработанный метод дает возможность использовать высокоценных баранов круглый год, создавать большие запасы семени производителей желаемых пород и использовать эти запасы в любом хозяйстве, регионе страны, независимо от расстояния. В условиях горно-отгонного содержания овец, где глубокозамороженным и транспортированным из Московской и Ярославской областей и Латвии семенем баранов финский ландрес, романовской и литовской черноголовой пород были осеменены местные грубошерстные овцы в Дагестане. В данном эксперименте получено в среднем 56,6% ягнения от осемененных в одну охоту маток. При этом помесный молодняк наследовал экстерьерные признаки и продуктивные показатели, присущие отцовской породе.

Аналогичный опыт проведен по использованию глубокозамороженного и транспортированного из Киргизии семени баранов алтайской и киргизской тонкорунной пород. Этим семенем были осеменены, соответственно, овцематки лезгинской и дагестанской пород. При этом от осемененных в одну охоту маток получено в среднем 47,8% ягнения. Кроме того, полученные помесные животные отличались более высокими продуктивными показателями. Многие вопросы, связанные с влиянием сезона года и режима использования на половую активность и спермопродукцию баранов разных пород в определенных регионах страны изучены еще недостаточно. Разработана рациональная технология использования высокоценных пород баранов ДГ породы для круглогодичного накопления от них глубокозамороженного семени.

Установлено, что бараны производители ДГ (дагестанской горной) породы в условиях равнинной зоны республики способны продуцировать достаточное количество вполне пригодной для замораживания семени во все сезоны года: оптимальный режим использования баранов во все сезоны года является 6(3х2) садок в неделю.

На основании разработанной технологии и в целях рационального использования завозимых баранов породы австрийский меринос в Госплемзаводе «Червленные буруны» была открыта лаборатория по замораживанию их семени. В течение года было заготовлено более 14 тыс. доз семени, из которых 12 тыс. доз реализовано хозяйствам Ставропольского района, а остальные использованы в хозяйстве. Это позволило племзаводу за короткий период на много увеличить племенные и продуктивные качества овец грозненской породы.

Преимущества перед известными аналогами

Снимает затруднения с завозом и акклиматизацией животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продуктивность овец повышается на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)