ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-062-01

Наименование проекта

Влияние удобрений на биологическую активность эродированных почв.

Назначение

Повышение плодородия почв

Рекомендуемая область применения

Земледелие

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Усиление в почве микробиологической активности под влиянием обработки и удобрений способствует минерализации больших запасов органических удобрений, представленных растительными остатками и перегноем, создает благоприятные условия для корневого питания растений.

Микробиологический анализ показывает, что количество микроорганизмов в почве при обычной вспашке (контроль) как в слое 0-10см, так и в нижележащих слоях была наименьшей. Максимальное количество наблюдается в слое 0-10 см варианта (навоз 40т/га) по обычной вспашке и достигает 13429 тыс. и 11779тыс. в 1г. абсолютно сухой почвы против 3041 тыс. и 2358 тыс. на контроле.

Органические и минеральные удобрения по-разному влияют на развитие неспороносных и бациллярных бактерий. Бациллярные формы плохо развивались в первую половину вегетационного периода, когда жизнь неспороносных бактерий проявлялась более активно, и начали развиваться только после значительного уменьшения количества последних в почве. В засушливые периоды, когда общее количество аммонификаторов, растущих на МПА, снижалось, содержание бациллярных форм увеличивалось. Содержание общего количества актиномицетов по срокам анализа во всех удобренных вариантах выше, чем на контроле. Минимальное количество обнаружено в 1-ом опыте при внесении навоза 40т/га +npk-5558 тыс., во втором опыте при внесении соломы 3т/га+4ц/гаnh 4no 3-7830 тыс. и в четвертом опыте при глубоком рыхлении+навоз 40т/га-9946 тыс. в 1г абсолютно сухой почвы. Содержание актиномицентов меняется в зависимости от применяемого приема агротехники и удобрения, срока и глубины отбора образцов, влажности почвы и от типа почвы. Наибольшее количество почвенных грибов обнаружено на варианте (солома +nh 4no 3) как в темно-каштановой (1и2 опыта), так и коричневой (опыт4) смытых почвах. Внесение свежего органического материала благоприятно влияет на грибную флору почвы. Грибы по сравнению с другими группами микроорганизмов численно содержатся в небольших количествах, т. е. не более 55тыс. в 1 г абсолютно сухой почвы.

В темно-каштановой среднесмытой почве с содержанием гумуса 3,8%, с лучшими водно-физическими свойствами содержание азотабактера в слое 0-10 см в 1,7 раза больше, чем в коричневой среднесмытой почве, отмечающиеся сравнительно худшими качествами. В связи с тем, что все виды азотобактера являются аэробами, основная масса их обнаружена в верхних горизонтах почвы, а на варианте (глубокое рыхление + навоз) обоих подзон содержание их в 20-30 см слое составляет 27% обросших почвенных комочков, тогда как в слое 10-20см содержание их несколько меньше и составляет 21% (северная подзона) и 24% (южная подзона). Во всех удобренных вариантах процент обросших азотобактером комочков больше, чем в не удобренной почве (контроль). Так внесение органических удобрений оказало положительное влияние на развитие азотобактера и число обросшихся почвенных комочков достигло в темно-каштановой средне смытой почве в слое 0-10см 33%, в коричневой среднесмытой -23%, внесение одних минеральных удобрений сравнительно снизило их число на 5% и 6% соответственно, а совместное внесение органических и минеральных удобрений увеличило их число в среднем в 2,5 раза по сравнению с контролем. Глубокое рыхление в сочетании с органическим удобрением, а также совместное внесение органического и минерального удобрений заметно улучшает биологическую активность эродированной коричневой и темно-каштановой почв.

Преимущества перед известными аналогами

Способствует повышению урожайности с.х. культур, повышает плодородие почв.

Стадия освоения

Внедрено в хозяйствах республики Дагестан

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается плодородие почв на 10-12%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)