ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-060-01

Наименование проекта

Топинамбур (земляная груша) - ценная кормовая культура

Назначение

Расширение кормовой базы

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В создании прочной кормовой базы для животноводства наряду с основными кормовыми культурами значительную роль должны сыграть и новые виды растений, среди которых большое внимание заслуживает топинамбур (земляная груша). Не конкурируя с другими кормовыми культурами, топинамбур может служить дополнением к ним в общем балансе кормов.

Топинамбур является ценной высокопродуктивной кормовой культурой. На корм используется в одинаковой мере и клубни, и стебли. По кормовой ценности зеленная масса его почти равна зеленной массе кукурузы в молочно-восковой спелости и содержит 22 кг кормовых единиц в 100 кг корма, а клубни равны корням сахарной свеклы и содержат 23 кг кормовых единиц.

Силос из зеленной массы топинамбура отличается высокими качествами и по питательности не уступает кукурузному. В среднем он содержит: воды 7001 %, протеина -3,5, белка - 2,5, жира - 0,6, клетчатки - 6,7, БЭВ - 1,5, золы - 4,5 %. Его охотно поедает крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и кролики. Зеленную массу топинамбура можно использовать для приготовления сена. Хорошим кормом для всех сельскохозяйственных животных, особенно для свиней, является клубни топинамбура. В них в среднем содержится: воды - 80 %, протеина - 1,6, белка - 1,2, жира - 0,1, клетчатки - 0,2, БЭВ - 1,5%. Зеленная масса хорошо силосуется как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами.

По результатам испытаний наиболее урожайным сортом в условиях орошения плоскостной зоны Дагестана оказался Майкопский - 1, урожайность которой составил: зеленой массы - 346,7 и клубней - 142,3 центнеров с гектара.

Топинамбур и его гибриды сажают на внесевооборотных участках поскольку они произрастают на одном месте несколько лет и освобождение от них представляют трудности. Некоторые ученые считают, что топинамбур может расти на одном месте до 100 лет. Лучшие почвы для них - легкие суглинки.

Обработка почвы под топинамбур производится так же, как и под картофель.

Под основную вспашку вносят органические удобрения 30 - 50 т. на га, суперфосфат 2 - 3 ц и калийную соль 2 ц. на га.

Перед весенней обработкой вносят аммиачную селитру i ц, суперфосфат 2-3 ц и калийную соль i ц на i га.

Клубни можно высаживать весной и осенью под зиму, но надежнее -весной. Для весенней посадки можно использовать как целые, так и резанные клубни. Резать клубни нужно на две части наискось, что­бы не повредить почки - глазки. До начала прорастания их выпахивают, тщательно сортируют, удаляя, при этом, больные и поврежденные. Для посадки лучше всего использовать клубни, выкопанные не более пяти дней назад. Высаживать на гектар около 5-15 ц клубней среднего размера весом в 50-75 г. Глубина заделки клубней 6-10 см. Способы посадки 60 х 60 или 70 х 70 см.

Хорошо отсортированные клубни высаживают картофелесажалками, на небольших площадках сажают под плуг или под окучник. Хотя эта культура не прихотливая , если провести междурядную культивацию и поливы за вегетационный период, то не уступает по зеленой массе подсолнечнику, а, также получает хорошие урожаи клубней.

Если топинамбур посажен с основной целью получения клубней, то уборку стеблей нужно производить только перед самым наступлением осенних заморозков. Необходимо помнить, что образование клубней у топинамбура происходит в конце лета. А усиленный рост их и накопление питательных веществ происходит только поздно осенью. Надземную массу убирают силосными комбайнами . Уборку клубней можно производить осенью и весной, в условиях нашей республики лучше весной, так как у нас не бывают сильных заморозков, чтоб замерзли клубни и во-вторых нужны специальные хранилища, культура эта очень нележкая.

Уборка клубней производится таким же способом, как и уборка картофеля, т.е. сплошным вспахиванием плугом или окучником с пос­ледующей перепашкой и боронованием. При использовании картофеле­копателя стебель необходимо срезать возможно ниже. Освободить поля от топинамбура довольно сложно. Некоторые ученые предлагают скащивать его поросль в тот период, когда питательные вещества старых клубней израсходованы, а новые клубни еще не образовались. 3атем участок следует перепахать и засеять смесью однолетних трав. Реко­мендуется также применять гербициды в конце июня, а после перепаш­ки сеять злаковые зернофуражные культуры.

Преимущества перед известными аналогами

Новый источник сырья для кормопроизводства, неприхотливая культура, поедаемая практически всеми видами животных

Стадия освоения

Внедрено в хозяйствах Бабаюртовского района Дагестана

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожайность составляет 367.7 ц/га зеленой массы и 142,3 ц/га клубней

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)