ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-055-01

Наименование проекта

Ферма для содержания животных

Назначение

Улучшение условий содержания и экономии материальных и энергетических затрат

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результаты выполнения научно-исследовательской работы.

Конструкция стойл в существующих коровниках сложна и громоздка, для обеспечения работы затрачивается значительное количество энергии. Кроме того, животные лишены прогулки при постоянном нахождении в стойлах, либо их необходимо отвязывать и выпускать из коровника, что требует значительных затрат труда и усложняет обслуживание.

Ставится задача упростить конструкцию, сэкономить материальные, трудовые затраты и энергию.

В известной ферме включающей помещение для содержания, закольцованные стойла, доильную площадку, навозоуборочные скребки для очистки стойл, привязи и автопоилки, стойла с каналом навозоудаления выполнены в виде неподвижной части Круга, в центре которого установлена полая стойка, являющаяся одновременно вытяжной вентиляционной трубой подпольного навозохранилища и осью вращения подвижной части круга платформы, расположенной в нижней части полой стойки, на которой размещена кормушка, образованная наружным ограждением и конусом-распределителем, по внешнему контуру кормушки смонтированы привязи для животных, расположенные под углом к радиусам платформы, а над конусом-распределителем кормушки, вокруг верхней части полой стойки, в покрытые помещения для содержания животных, смонтирован люк для сбрасывания кормов.

Для остановки вращения кормушки животными подвижная часть круга платформа снабжена запирающим узлом с дистанционным управлением.

Для очистки стойл с каналом навозоудаления скребки жестко закреплены к подвижной части круга-платформы с кормушкой, а часть пола стойла под навозохранилищем выполнена решетчатой.

Вытяжная вентиляция помещения для содержания животных осуществляется за счет соединения люка для сбрасывания кормов с вентиляционной шахтой помещения посредством рукава.

В условиях пересеченной местности (гора, холм, балка. склон ущелья и т.п.) задача экономии энергии материальных затрат, поддержания оптимальной температуры в помещении для содержания животных решается за счет использования тепла земли, тепла, выделяемого самими животными и тепла от самосогревания навоза в навозохранилище, так как оно (помещение), вместе с навозохранилищем, располагается в теле склонового участка. На равнине необходимо использовать искусственный обогрев.

На рис. 1 показано устройство для содержания животных в плане, в стойловом помещении.

На рис. 2 - поперечный разрез устройства по А-А.

Включает в себя помещение для содержания животных 1, в котором размещены стойла 2, с каналом навозоудаления 3, выполненные в виде неподвижной части круга, в центре которого установлена полая стойка 4, являющаяся одновременно осью вращения подвижной части круга - платформы 5 и вытяжной вентиляционной трубой для подпольного навозохранилища 6, входящей в основную вентиляционную шахту 7 помещения 1. на платформе 5 образована кормушка 8, за счет устройства наружного ограждения 9 и конуса распределителя 10. по внешнему контуру подвижной части круга-платформы 5 установлены привязи для животныхii, закрепленные под углом к радиусу круга-платформы, что создает крутящий момент у подвижной части круга-платформы под воздействием давления, оказываемого животными на привязи. Для остановки вращения подвижной части круга-платформы 5 она снабжена запирающим устройством 12, управляемым с поста доильной площадки 13 (можно и с другого места), размещенной за внешним контуром стойл и оборудованной молокопроводом, вакуумпроводом, водопроводом и доильными аппаратами.

Раздача кормов животным производится путем их сбрасывания в люк 14, расположенный над конусом-распределителем 10 кормушки 8 в покрытии 15 помещения для содержания животных 1, который верхним концом 16, имеющим закрепляющее устройство (например зажим), может быть соединен, посредством рукава 17. с основной вентиляционной шахтой 7 помещения для содержания животных, имеющей также закрепляющее приспособление (зажим).

Навозохранилище 6 расположено под стойлами 2 с каналом навозоудаления 3 и подвижной частью круга-платформой, а часть пола 18 стойл над навозохранилищем выполнена решетчатой. На подвижной части круга-платформы 5, с противоположных сторон, закреплены два скребка 19 (может быть и более), очищающие навоз со стойл 2 и канала навозоудаления 3 и сбрасывающие его, через решетчатый участок пола 18 стойл, в навозохранилище 6.

Ферма позволяет иметь отдельные не перекрывающиеся проходы для животных, обслуживающего персонала, подвозки кормов и вывозки навоза.

Работает ферма следующим образом. Животных перегоняют в помещение для их содержания 1, имеющее стойла 2 с каналом навозоудаления 3, размещенные на неподвижной части круга и привязывают (отдельно каждую голову или группой) на привязяхii, установленных на вращающейся на оси подвижной части круга-платформе 5, на которой образована кормушка 8.

Приготовленные корма сбрасывают через люк 14, расположенный над платформой-кормушкой, на конус-распределитель 10.

За счет того, что привязиiiустановлены под углом к радиусам платформы-кормушки, за счет создания плеча приложения сил под давлением животных на привязь в сторону кормушки платформа вращается вокруг оси. Вращение может быть беспрерывным, например, во время организации прогулки или же прерывистым, как при доении. Во время вращения платформы-кормушки стойла и канал навозоудаления очищаются от навоза, который сбрасывается через решетчатый пол в подпольное навозохранилище. Для остановки платформы-кормушки она снабжена запирающим устройством, управляемым с поста доильной площадки или с другого удобного места.

Доят коров на доильной площадке 12 с остановками, например, после доения двух коров платформа-кормушка освобождается от запирающего устройства и, после подхода очередных двух коров для дойки, запирается и т. д., до окончания доения всех коров.

Рис. 1

Рис. 2

Преимущества перед известными аналогами

Упрощенная конструкция, экономия материальных, трудовых затрат и электроэнергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение материальных затрат на 30 %, энергии в 2-3 раза, транспортных расходов и ручного труда в 5 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)