ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-053-01

Наименование проекта

Селекционный прием повышения пуховой продуктивности коз

Назначение

Увеличение количества и улучшение качественного состава пуха с одного животного

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности

Описание

Описание к ИЛ № 19-053-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Согласно требований действующей «Инструкции по бонитировке пуховых, шерстных и молочных коз» с основами племенной работы для всех пуховых пород коз максимально допустимой длиной принято 9 см, поскольку перерабатывающей промышленностью установлена оптимальная длина для этого вида волокна 7-8 см.

Такие же требования и к толщине волокна животных с пуховыми волокнами грубее 23 мкм не рекомендуют разводить. Имеются ограничения и по содержанию пуховых волокон в шерстном покрове. Согласно инструкции допустимое содержание (по массе) пуховых волокон в шерсти принято для оренбургской породы 45%, придонской 80, горноалайской 65 и для дагестанских белых пуховых коз-75%.Рекомендации обусловлены тем, что после снятия (чески) пуха, в январе-марте на теле животного должны остаться 20-50% остевых волокон для предохранения животных от простудных заболеваний. В связи с ограничениями для селекционера остается один способ увеличения выхода пуха с одного животного за счет улучшения густоты волокон, что является породным признаком и его применение мало эффективно.

В целях дальнейшего повышения пуховой продуктивности использован селекционный прием, при котором несколько отступили от указаний инструкции, в частности, по содержанию пуховых волокон в шерстном покрове.

Были проведены три варианта подбора (спаривания) родительских пар по содержанию пуховых волокон в шерстном покрове. В i варианте подобрались козлы и козы с наибольшим содержанием -95 и 85% пуховых волокон в шерстном покрове, в ii - 85 и 85% и вiii- контрольном варианте - 75 и 75%. Результаты исследований показали, что от трех варианта подбора родительских пар наибольшее количество пуха в шерстном покрове в возрасте двух лет имели козлы - 98,1 и козы - 97,2% отiварианта подбора родительских пар, что на 6,4; 10,8% и на 10,4; 16,4% больше, чем сверстниковiiiварианта. Преимущество на 4,0 - 5,6% по содержанию пуховых волокон в шерстном покрове также выявлено у козлов и козiiварианта подбора, по сравнению со сверстниками контрольной группы. По длине и толщине пуховых волокон между молодняком сравнительных вариантов разницы не обнаружено. Живая масса в возрасте 2,5 лет у подопытных козлов трех вариантов составила 44,5 - 45,3 кг и коз 31,8 и 32,5 кг, что на уровне сверстников контрольной группы. Поскольку у животныхiварианта в шерстном покрове содержится незначительное количество остевых волокон (1,8-2,8%), а согласно стандарта, допускается до 10%, представилась возможность организовать их стрижку. Линька у этих животных в отличие от остальных групп наступила в теплый период весны. Козы остальных групп подвергались ческе. Настриг пуха козлов и козiварианта составил 700 и 500г, что на 22,8 и 10,4% выше, чем у сверстниковiiварианта и контрольной группы, соответственно на 33,3 и 26,1%. По классному составу пуха между животнымиiiиiiiварианта разница не существенная, а козлы и козыiварианта выгодно отличались от остальных высоким (более 90%) содержанием в сырье пухаiкласса, из-за отсутствия в немiiкласса. Благодаря увеличению количества и улучшению качественного состава пуха доход его реализации у козлов и козiварианта выше, чем сверстников контрольной группы на 27,9 и 27,1% и на 19,3 и 11,8%, чем у животных отiiварианта подбора родительских пар. Таким образом, выявлен селекционный прием подбора родительских пар, при которым увеличивается пуховая продуктивность на 26,1-33,3% и обоснована его целесообразность и практическая возможность.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается настриг пуха с одного животного , улучшается качественный состав пуха

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличивается пуховая продуктивность на 26,1-33,3%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)