ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-146-01

Наименование проекта

Шнуровые материалы серии "Сфекорд-экзо"

Назначение

Защита поверхностей деталей от абразивного, коррозионно-механического и эрозионного изнашивания. Ремонт изношенных деталей.

Рекомендуемая область применения

Системы газопламенного напыления.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Шнуровой материал серии «Сфекорд-экзо» представляет собой получаемый экструзией композиционный материал, состоящий из порошкового наполнителя на основе сплавов алюминия, никеля и др. и органического связуещего, полнлстью исчезающего при нанесении покрытия - связующее сублимирует в процессе нагрева без всякого отложения на подложку. Процесс экструзии проводится с использованием оборудования фирмыsnmi(Франция).

Прочность и эластичность гибких шнуров позволяет пользоваться ими также, как и проволокой с помощью газопламенных аппаратов проволочного типа.

Перечень шнуровых материалов серии «Сфекорд-экзо» и свойства получаемых покрытий приведены в таблице.

Торговая

марка

Основные

компоненты

Свойства покрытий

Область применения

Сфекорд-

экзо №101

ni,al,mo

Износостойкое антифрикционное покрытие для восстановления неподвижных опорных поверхностей и экономных покрытий небольшой толщины. Твердость не менее 24hrc.

Для восстановления ступиц, поворотных кулаков, штоков и т.д. Может применятся как подслой при напылении покрытий серии «Сфекорд-экзо».

Сфекорд-экзо №10

cu,ni,cr,al

Износостойкое плотное покрытие на основе алюминиевой бронзы с твердым наполнителем. Твердость не менее 90hrc.

Для опорных поверхностей и антифрикционных слоев толщиной до 3,0 мм.

Сфекорд-экзо №15

ni,cr,b,si,al

Композиционное покрытие с антифрикционными свойствами и стойкостью при повышенных температурах. Твердость не менее 95hrc.

Для восстановления опорных поверхностей подшипников и др. Толщина покрытия - до 3,0 мм.

Сфекорд-экзо №20

ni,cr,b,si,al

Плотное и прочное покрытие с антифрикционными свойствами и стойкостью к фреттинг-коррозии. Высокая чистота после шлифовки. Твердость не менее 24hrc.

Для восстановления плунжеров и поршней, опорных поверхностей распределительных и компрессорных валов. Толщина покрытия - до 2,0 мм.

Сфекорд-экзо №250

ni,cr,b,si,al

Композиционное покрытие с антифрикционными свойствами и стойкостью против коррозии и окисления. Твердость не менее 25hrc.

Применяется для защитных муфт валов, подающих роликов текстильных машин. Толщина покрытия - до 1,5 мм.

Сфекорд-экзо №30/2

ni,cr,b,si,al

Композиционное покрытие самооплавляемого типа, стойкое к изнашиванию твердыми поверхностями. Твердость не менее 30hrc.

Используется для опорных поверхностей скольжения, коленчатых валов ДВС. Толщина покрытия - до 2,0 мм.

Сфекорд-экзо №300

ni,cr,b,si

Износостойкое покрытие с антифрикционными свойствами в сочетании с низким трещинообразованием и коррозионной стойкостью. Твердость не менее 30hrc.

Для плунжеров поршней гидравлических домкратов, опорных поверхностей скольжения, а также в в качестве промежуточного слоя для покрытий более 2 мм.

Сфекорд-экзо №35

ni,cr,fe,b,si,mo,w,al

Композиционное покрытие самооплавляемого типа, стойкое к контактному давлению и изнашиванию твердыми поверхностями. Твердость не менее 35hrc.

Восстановление изношенных шеек коленчатых валов ДВС, защитных муфт валов. Толщина покрытия - до 4,0 мм.

Сфекорд-экзо №40

ni,cr,mo,b,

si,al

Износостойкое композиционное покрытие самооплавляемого типа, стойкое к фреттинг-коррозии. Имеет повышенную плотность. Антифрикционные свойства при трении в паре с бронзой. Твердость 33ё42hrc.

Восстановление изношенных шеек коленчатых валов ДВС. Возможно использование взамен покрытий из гальванического хрома. Толщина покрытия - до 1,5 мм.

Сфекорд-экзо №400

ni,cr,mo,b,

si,al

Композиционное износостойкое,твердое и плотное покрытие с антифрикционными свойствами при трении по металлу. Обрабатывается шлифованием. Твердость не менее 40hrc.

Для опорных поверхностей, подающих роликов текстильных машин, пальцев, штоков, втулок. Толщина покрытия - до 1,0 мм.

Сфекорд-экзо №50

ni,cr,b,si,al,wc

Плотное, прочное композиционное покрытие для защиты от абразивного износа и температурных воздействий. Обрабатывается шлифованием. Твердость не менее 40hrc.

Для деталей стеклоформующего инструмента, втулок рабочих колес и крыльчаток насосов, подающих роликов. Толщина покрытия - до 1,0 мм.

Сфекорд-нихром

ni,cr,mn

Покрытие для защиты деталей от окисления и газовой коррозии при темпервтурах до 900°С. Высокие плотность и адгезионные свойства, возможность обработки резанием. Твердость не менее 90hrc.

Подслой для керамических покрытий или покрытие для ремонта опорных поверхностей подшипников, поршней домкратов, сальников и т.д. Толщина покрытия - до 2,5 мм.

Сфекорд-инконель

ni,cr,fe,si,c

Покрытие с антифрикционными свойствами, повышенной коррозионной стойкостью и стойкостью к окислению в различных средах. Может наноситься на детали из сталей, медных и алюминиевых сплавов. Обрабатывается резанием. Твердость не менее 90hrc.

Ремонт опорных поверхностей валов подшипников и плунжеров. Толщина покрытия - до 3,0 мм.

Сфекорд- бронза №1

cu-10al-4fe

Антифрикционное покрытие с низким коэффициентом трения и стойкостью к фреттинг-коррозии. Обрабатывается резанием. Твердость до 68hrc.

Для поршней компрессоров, цапф, шкивов, кулис прессов. Толщина покрытия - до 3,0 мм.

Сфекорд - бронза №3

cu-8.5al-4fe-5ni-1.5mn

Антифрикционное покрытие, износостойкость при трении скольжения со смазкой и без нее с возможным внедрением абразивных частиц. Обрабатывается резанием. Твердость до 80hrc.

Для покрытий подушек прокатных станов, кулис прессов, цапф, литейных форм, вытяжных штампов. Толщина покрытия - до 3,0 мм.

Шнуровые материалы серии «Сфекорд-экзо» разработаны для так называемого «холодного» ремонта различных деталей машин и оборудования. Благодаря тому, что разогрев основного металла при напылении покрытий не превышает 250°С, гарантируется отсутствие каких-либо структурных изменений в основном металле и деформация изделий.

Чистовая обработка напыленных слоев проводится, в зависимости от твердости покрытий, резанием с применением твердосплавного инструмента или шлифованием.

Преимущества перед известными аналогами

Стабильность подачи напыляемого материала в высокотемпературную зону газового потока. Возможность получения покрытий из многокомпонентных механических смесей порошкового материала.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышает коэффициент использования напыляемого материала в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)