ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-143-01

Наименование проекта

Шнуровые материалы серии "Сфекорд HR"

Назначение

Защита поверхностей деталей от абразивного, коррозионно-механического и эрозионного изнашивания. Ремонт изношенных деталей.

Рекомендуемая область применения

Системы газопламенной наплавки.

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Серия «Сфекорд-hr» представляет собой получаемый экструзией композиционный материал, состоящий из порошкового наполнителя на основе никелевого сплава с равномерно распределенными зернами литого карбида вольфрама (релита) высокой твердости и органического связуещего, полностью исчезающего при нанесении покрытия - связуещее сублимирует в процессе нагрева без всякого отложения на подложку. Процесс экструзии проводится с использованием оборудования фирмыsnmi(Франция).

Матрица наплавленного слоя обладает низкой температурой плавления, имеет высокую текучесть и обеспечивает хорошее смачивание зерен карбидов. Поверхность наплавленного слоя гладкая, с металлическим блеском. Максимальная температура эксплуатации наплавленного слоя - 600°С.

Технология получения шнурового материала отражена в ТУ 48-19-554-96.

Перечень шнуровых материалов серии «Сфекорд-hv» и свойства получаемых покрытий приводится в таблице.

Торговая

марка

Основные

компоненты

Свойства покрытия

Область применения

hr-2

(ni-cr-b-c)

+60ё65%

(wc-w 2c

Композиционный наплавочный материал на основе литого карбида вольфрама (70 hrc) и никелевого самофлюсующегося сплава (35 hrc). Высокая абразивная износостойкость и стойкость к воздействию кислот, щелочей и других коррозионно-активных сред при температуре до 600 °С.

Наплавка смесителей для абразивных материалов и шнеков транспортеров цементной промышленности и строительной индустрии ; размольного оборудования, дробилок,

шнеков химической промышленности ; ковшей погрузочных машин, скребков смесителей для песка литейного производства ; деталей бурового и металлургического оборудования ; дробилок, лемехов, культиваторов, измельчителей сельскохозяйственного оборудования.

hr -

Специальн.

(ni-cr-b-si-c)

+40ё80%

(wc - w 2c)

Композиционный наплавочный материал на основе литого карбида вольфрама (70 hrc) и никелевого самофлюсующегося сплава (30 ё 60 hrc).

hr-6750

(ni-cr-b-si-c)

+ 50%

(wc-w 2c)

Композиционный наплавочный материал на основе литого карбида вольфрама (70 hrc) и никелевого самофлюсующегося сплава (55 ё60 hrc). Высокие абразивная износостойкость и коррозионная стойкость при температуре до 600 °С.

Наплавка производится с использованием кислородно-ацетиленовых горелок с наконечниками. При этом применяются те же технологические приемы, что и при наплавке прутковыми материалами и трубчато-зерновым релитом. Для выполнения процесса наплавки возможно использовать оборудование, предназначенное для электродуговой сварки неплавящимся электродом (методtig).

Преимущества перед известными аналогами

Стабильность подачи наплавляемого материала в зону высокотемпературного газового потока. Возможность получение покрытий из многокомпонентных механических смесей порошковых материалов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение коэффициента использования наплавляемого материала в 2 раза. .

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)