ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-039-01

Наименование проекта

Сорбент онкосорб

Назначение

Для получения высокоэффективных кремнеорганичесих сорбентов с широким спектром активности.

Рекомендуемая область применения

Очистка окружающей среды

Описание

Описание к ИЛ №12-039-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

ОНКОСОРБ - новый карбофункциональный кремнеорганический мономер, обработка которым коренным образом изменяет сорбционные и другие поверхностные свойства различных материалов. Он используется для синтеза сорбентов и ионообменников, для создания биозащитных покрытий, в качестве флотореагента, сигаретных фильтров, других фильтрующих устройств.

ОНКОСОРБ используется для получения высокоэффективных кремнеорганических сорбентов с широким спектром активности. Полученные на его основе сорбенты ПСТМ-3 и ПСТМ-3Т применяются в аналитической практике для определения благородных металлов (золото, серебро, платиноиды) в природных и искусственных объектах.

Обработанные ОНКОСОРБОМ сигаретные фильтры улавливают из табачного дыма опасные канцерогенные компоненты(полиядерные ароматические углеводороды, нитрозоамины), токсичные и радиоактивные элементы - Сu, sr, Сd, hg, pb, as, mn, ni, СО и др.

ОНКОСОРБ используется для очистки окружающей среды (воздух в помещении, промышленные отходящие газы, промстоки и т. п., токсичные дурно пахнущие вещества и табачный дым). Он также обладает альгицидной активностью. Композиционные пленкообразующие составы на основе ОНКОСОРБА придают различным материалам повышенную химическую, термическую и радиационную устойчивость, а также гидрофобные и фунгистатичные свойства.

Ртутные комплексы ОНКОСОРБАобразуют биозащитные покрытия, эффективно предохраняющие металл, стекло, дерево, текстильные материалы, бумагу и др. от заселения и повреждения плесневыми грибами и микроорганизмами.

Использование ОНКОСОРБА в процессах флотации, в частности, при флотации сульфидных свинцово-цинковых руд, в 1.5 раза повышает эффективность действия основного собирателя свинца и цинка - бутилксантогената калия.

ОНКОСОРБ - светло-желтая жидкость, растворимая в органических растворителях. Температура кипения 159 °С при 4 мм рт. ст. ОНКОСОРБ нетоксичен (ld 50 3150 мг/кг). Метод его получения относительно прост и безопасен, не требует дорогостоящего оборудования, основан на доступном промышленном сырье.

Преимущества перед известными аналогами

Метод получения прост и безопасен, не требует дорогостоящего оборудования, основан на доступном промышленном сырье.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При флотации сульфидных свинцово-цинковых руд, в 1.5 раза повышает эффективность действия основного собирателя свинца и цинка - бутилксантогената калия.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)