ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-038-01

Наименование проекта

Винилокс

Назначение

Разработан высокоактивный бифункциональный мономер и стартовое соединение для тонкого органического синтеза, нетрадиционных продуктов и прогрессивных материалов для новых технологий

Рекомендуемая область применения

Лакокрасочная, каучуковая промышленность

Описание

Описание к ИЛ №12-038-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

ВИНИЛОКС - высокоактивный бифункциональный мономер и стартовое соединение для тонкого органического синтеза, нетрадиционных продуктов и прогрессивных материалов для новых технологий. Он является родоначальником эпоксидных смол нового поколения с нетипичным сочетанием полезных свойств - высокой чистотой и индивидуальностью, низкой вязкостью, токсичностью и внутренними напряжениями при структурировании, коррозионной пассивностью, повышенной прочностью и эластичностью вулканизатов и др.

ВИНИЛОКС используется в качестве активного разбавителя, пластификатора и модификатора эпоксидных лакокрасочных и композиционных материалов различного назначения (клеев, компаундов, герметиков, лаков, эмалей, связующих для армированных пластиков); стабилизатора поливинилхлоридных композиций; сомономера в синтезе акрилатных каучуков, поливинилацетатных дисперсий, пластифицированного поливинилхлорида, модифицированного полиэтилена и др.; полупродукта для высокоэффективных флотореагентов (для комплексного флотационного обогащения руд черных, цветных, редких и благородных металлов - железо-, свинец-, цинк-, никель-, медь-, молибден-, бор-, серебро- и золотосодержащих), разбавителей для фторкаучуков и оптических материалов, модификаторов синтетических каучуков и протектор ных резин для большегрузного транспорта и многих других; ключевого строительного блока для новых технологий синтеза, дизайна и модификации эпоксидных смол. На его основе совместно с отраслевыми НИИ разработаны и внедрены в промышленность термоударостойкий лак-компаунд и коррозионно-пассивный, биостойкий, радиопрозрачный клей холодного отверждения ЭЗК-6В, низкомодульный герметик 30-105В, высокопрочный пропиточный лак-компаунд 30-310В, двухкомпонентный конструкционный клей холодного отверждения УП-10-04, токопроводящие однокомпонентные термостойкие клеи ТОК-1 и ТОК-2 и многие другие.

ВИНИЛОКС и ряд его производных показали себя как высокоэффективные (превосходящие эпоксидированное соевое масло) термо- и светостабилизаторы ПВХ-гранулята и ПВХ-пластиката для изготовления искусственной кожи, полимерной тары бытового назначения, пленочных покрытий и др. Сополимеры винилокса с винилхлоридом прошли успешную апробацию в качестве защитных покрытий для электрических кабелей. Использование синтетических эпоксидных стабилизаторов ПВХ позволяет исключить применение ценного пищевого сырья (соевое и др. растительные масла) в технических целях, а также токсичных кадмий- и оловоорганических первичных стабилизаторов.

Всего 2-5 % винилокса, добавленных к синтетическим олигомерам и полимерам (акрилатным, полидивинилизопреновым и др.), увеличивают их прочность, эластичность, водо-, термо- и морозостойкость, а также улучшает технологические свойства.

Применение производных винилокса в качестве модификаторов синтетического каучука (СКИ-3, СКМС-30 АРК и др.) позволило полностью заменить натуральный каучук на синтетический в рецептурах протекторных резин для большегрузного (27-40 т) транспорта. Технические преимущества новых рецептур на основе модифицированного СК выражаются в значительном повышении сопротивления раздиру, разрыву, тепло- и температуростойкости, динамической выносливости, устойчивости к воздействию высоких температур в процессе длительной вулканизации, увеличении срока службы шин (на 10-12 %).

Фторсодержащие производные винилокса, известные как фтороксиды, оказались специфическими пластификаторами резин на основе фторкаучуков. Замена традиционных пластификаторов на фтороксиды обеспечивает значительное улучшение как технологических свойств сырых резин, так и физико-механических показателей вулканизатов на их основе. Широкое применение нашли фтороксиды в качестве активных разбавителей и модификаторов компаундов и клеевых композиций различного назначения (электроизоляционных, оптических, термостойких и др.), специальных покрытий для полов.

ВИНИЛОКС успешно используется мастерской темперной живописи ВМО "Государственная Третьяковская галерея" для реставрационных работ, в частности для раскрытия древнерусских икон и других произведений живописи.

ВИНИЛОКС способен сополимеризоваться в присутствии как радикальных (по двойной связи), так и анионных (по оксирановому циклу) инициаторов, приводя к лекарственным и технически ценным сополимерам с n-винилпирролидоном, винилацетатом, этиленом, винилхлоридом, бутилвиниловым эфиром, 2-(винилокси)этанолом, 2-(винилокси)этиламином, n-винилкарбазолом, n-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндолом, малеиновым ангидридом и различными эпоксидами. С катионными катализаторами он образует как растворимые, так и сшитые полимеры, в зависимости от условий полимеризации.

Показана реальная возможность использования ВИНИЛОКСА в комплексной экологически чистой утилизации лигнинсодержащих отходов гидролизного и целлюлозно-бумажного производств путем их химической модификации и переработки в армированные реактопласты.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличивает срок службы шин на 10-12%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)