ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-023-01

Наименование проекта

Устройство для измельчения древесно-веточных отходов и травянистой массы для зимней подкормки диких копытных животных в Предбайкалье.

Назначение

Для утилизации древесных отходов после санитарных рубок и переработке их в корм для диких копытных животных.

Рекомендуемая область применения

Промысловые, спортивные, охотничьи хозяйства, национальные парки, заказники.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Мы представляем устройства и особенности работы центробежно-ударной мельницы, изготовленной по прототипам наших авторских свидетельств, и передвижной установки для измельчения отходов древесных веток непосредственно применяемой в лесосеках, которая была изготовлена нами и затем эффективно применялась в охотничьих хозяйствах Предбайкалья. Экспериментально испытанная в 1986 году в лабораториях ИСХИ кафедры «Биология зверей и птиц», стала применяться для измельчения сечки травы, иногда древесных веток различных пород центробежно-ударная мельница. Эта мельница работает следующим методом (см рис 1)

Ступенчатый ротор (4), несущие диски (5) с бичами бил (6) и рабочее колесо вентилятора (9), посредством вала (3) во вращение. Исходный материал через загрузочный патрубок (2) попадает под ударные бичи бил (6), выполненные на дисках (5) ступеней размола, начиная с первой, и измельчается за счет удара о них. При этом после удара образующиеся частицы захватываются бичами (6) и разгоняются вдоль их поверхности и в виде параллельных потоков отбрасываются на выступы (10), отражательных элементов, закрепленных в корпусе (1). Ссыпаясь в пространство между дисками (5) первой и второй ступени, материал попадает в зону центробежно-противоточной классификации. Причем мелкие частицы потоком воздуха, создаваемым вентилятором (9), выносятся через радиальные окна (7) ротора (4) и через аксиальную полость (8) и разгрузочный патрубок (11) поступают в готовый продукт, а крупные частицы сбрасываются центробежными силами на ударные бичи бил (6) второй ступени и измельчаются. Благодаря выполненным зазорам (пазам) в билах (6), а в отражательных элементах - зазорах между выступами (10) обеспечивается проход воздуха через эти зазоры и исключается образование воздушной подушки. Последняя, как известно, способствует обтеканию бил и отражательных элементов частицами и резко снижает их относительную скорость в момент удара, как о било, так и об отражательные элементы. Осевое смещение ударных бичей «пальцев» (6) в соседних рядах билы на величину зазора (паза) между ними и рядов выступов (10) в отражательных элементах исключает проскок материала через зазоры между бичами (6) бил и выступами (10) отражательных элементов. В связи, с чем материал измельчается на рабочих органах без образования воздушной подушки на их рабочих поверхностях, что обуславливает резкое повышение силы удара при нагружени на измельченный материал. Отличительной особенностью процесса измельчения, осуществляемого посредством била, оснащенного рядами узких ударных бичей (6), выполненных с зазором между ними и осевым смещением в рядах на величину зазора с ударом следующей за ней билы, дает возможность более эффективно реализовывать энергию разгона частей травы вдоль бичей бил (6) при вторичном нагружении, то есть в момент их удара о выступы (10) отражательных элементов, которые имеют по отношению билы (6) зеркальное (точно совпадающее по граням рабочих поверхностей) расположение.

Симметричное выполнение бил и отражательных элементов дают возможность при их одновременном износе реверсировать ротор и тем самым увеличивать срок службы измельчающих органов в два раза. Использование мельниц предполагаемой конструкции позволяет обеспечить волокнисто-прерывистую структуру помола частиц длиной до 15-20мм и в особенности трудно измельчаемых и вязких материалов, что требуется и не достигается на известных мельницах. А так же повысить гранулометрическую характеристику готового продукта за счет однородности состава и снизить его цену, повысить производительность при измельчении и значительно уменьшить удельные энергозатраты.


Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемое устройство более щадящее, по сравнению с мотковыми мельницами, качество корма сохраняется на 100%.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность труда увеличивается в 2,5 раза, стоимость измельченной веточной массы дешевле на 10-12%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)