ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-102-01

Наименование проекта

Щит диспетчерский телемеханический ЩДТ-1

Назначение

Визуальный контроль и регистрация информации о состоянии энергетических объектов

Рекомендуемая область применения

Оборудование диспетчерских пунктов предприятий энергетической, нефтехимической, металлургической промышленности

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Щит может быть использован как самостоятельно, так и совместно с аппаратурой телемеханики.

Щит имеет модульную конструкцию, высота и ширина его определяется количеством модулей каркаса. Конструкция щита позволяет устанавливать его как прямолинейно, так и с изгибами под углами кратными 15 градусам.

Щит диспетчера состоит из следующих элементов: каркасов модулей щита; панелей мнемосимволов; панелей боковых и задних; активных мнемосимволов; пассивных мнемосимволов; платы для внешнего монтажа; декоративного обрамления щита; подставки; экрана переносных заземлений и диспетчерских знаков; экрана условных обозначений.

Каркас модуля щита служит основой конструкции, к нему крепятся вышеперечисленные элементы. Каркас изготовлен из стального уголка. Габаритные размеры модуля: ширина - 1000 мм, высота - 500 мм, глубина - 260 мм.

Панель мнемосимволов предназначена для установки на нее активных и пассивных мнемосимволов и изготовлена из стального листа, перфорированного по всей площади отверстиями. Крепление панели к модулю каркаса обеспечивает 100 %-ное использование отверстий для установки мнемосимволов. Габаритные размеры панели: ширина - 1000 мм, высота - 500 мм, толщина - 1 мм, диаметр отверстий - 2,5 мм, шаг перфорации по вертикали и горизонтали - 10 мм.

Активные и пассивные мнемосимволы предназначены для изображения на информационной стороне щита условных обозначений сборных шин, кабельных и воздушных линий, трансформаторов и других. Мнемосимволы могут быть выполнены из полистирола или полиэтилена и имеют ножки для плотного крепления их на панели (по принципу детской мозаики). Активные мнемосимволы подключаются к платам внешнего монтажа, которые расположены на модулях каркаса. Лампочки могут быть настроены на напряжение 9, 12 и 24 В. Возможно применение светодиодов. Предусмотрена схемная проверка целостности ламп или светодиодов через развязывающие диоды. Имеется широкий набор мнемосимволов, который позволяет выполнять практически любые пожелания Заказчика. Мнемосимволы легко переставляются, что удобно при периодически возникающих изменениях в компоновке мнемосхемы.

Панели боковая и задняя выполнены из стали. Они закрывают щит с боковой и задней стороны и служат для ограничения доступа к телемеханическому оборудованию (платам для внешнего монтажа, проводке и другому оборудованию).

Подставка служит основанием модуля щита и имеет высоту 100, 200 и 300 мм.

Дополнительно щит укомплектовывается экраном для переносных диспетчерских знаков.

Размещенные на щите мнемосхемы подстанций, питающих и распределительных сетей напряжением 220/110/35 кВ - 6/10 кВ, командноквитирующая и сигнальная аппаратура отражают состояние объекта и его реакцию на действия диспетчера.

Преимущества перед известными аналогами

Широкая номенклатура мнемосимволов и навесных диспетчерских знаков

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение условий труда, повышение производительности труда на 20 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)