ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-100-01

Наименование проекта

Двухлучевая система анализа для жидкостной хроматографии

Назначение

Проведение хроматографического анализа

Рекомендуемая область применения

Предприятия химической, медицинской промышленности, машиностроения

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Двухлучевая система анализа для жидкостной хроматографии содержит источник света 1 (см. рисунок), коллиматор 2, светоделитель 3, зеркало 4, измерительную ячейку 7 со сквозным отверстием 8, сравнительную ячейку 16 со сквозным отверстием 13, фотоприемники 9 и 12, усилитель 11, выходные каналы 10 и 14.

Сравнительная 16 и измерительная 7 ячейки имеют входные каналы 5 и 17 для подвода жидкости во внутреннюю полость сквозных отверстий 8 и 13.

Для герметизации сквозных отверстий 8 и 13 на их концах обычно устанавливаются прозрачные уплотнительные элементы, для простоты не показанные на чертеже. Сквозные отверстия 8 и 13 гидравлически связаны между собой через тройник 6. Вход тройника 6 может быть соединен с выходом разделительной хроматографической колонки, а выходы - с входными каналами 5 и 17 ячеек.







Двухлучевая система анализа для жидкостной хроматографии

Перед работой элюент прокачивается через оба сквозных отверстия 8 и 13 После прокачки системы выходной канал 14 сравнительной ячейки 16 закрывается заглушкой 15 и поток элюента остается только в сквозном отверсти 8 измерительной ячейки 7. Сравнительное сквозное отверстие 13 при этом заполнено неподвижным элюентом. Гидравлическая связь между ячейками обеспечивает дополнительный гидравлический баланс в предлагаемой двухлучевой системе анализа.

Система анализа работает следующим образом. Коллимированный световой поток источника излучения 1 после коллиматора 2 разделяется на две равные части светоделителем 3. Световой поток, прошедший через светоделитель 3, попадает в сравнительное сквозное отверстие 13, а световой поток, отраженный светоделителем 3 после зеркала 4 попадает в измерительное сквозное отверстие 8. Излучение, существующее в сквозных отверстиях 8 и 13 в виде двух параллельных коллимированных пучков света, после прохождения сквозных отверстий 8 и 13 попадает на фотоприемники 9 и 12. С помощью фотоприемников 9, 12 прошедшее через сквозные отверстия 8, 13 излучение преобразуется в электрические сигналы, которые усиливаются и обрабатываются логарифмическим усилителем 11 и подаются на регистратор.

При работе системы компоненты пробы последовательно выходят из разделительной хроматографической колонки. При прохождении через сквозное измерительное отверстие 8 компоненты пробы частично поглощают излучение, поступающее на вход отверстия 8. Поглощение излучения преобразуется с помощью фотоприемников 9, 12 и логарифмического усилителя 11 в электрический сигнал, пропорциональный изменениюdД оптической плотности элюента, линейно зависящей от концентрации компонента пробы на выходе разделительной хроматографической колонки.

Предлагаемая система анализа обеспечивает одновременную и полную компенсацию влияния всех световых и механических нестабильностей источника излучения (нестабильностей светосилы и распределения поверхностной яркости, перемещений источника излучения вдоль оптической оси и в фокальной плоскости коллиматора).

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивается одновременная и полная компенсация влияния всех световых и механических нестабильностей источника излучения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия расходных материалов до 8 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)