ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-099-01

Наименование проекта

Многофункциональная проточная кювета для жидкостной хроматографии

Назначение

Жидкостная хроматография

Рекомендуемая область применения

Предприятия машиностроения, химической промышленности и приборостроения

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Многофункциональная проточная кювета для жидкостной хроматографии имеет проточный измерительный канал 13 (см. рисунок), образованный просвечиваемыми круглыми отверстиями в составляющих кювету основных электродах 2 и 10, дополнительных электродах 5 и 9, прозрачной диэлектрической трубке 6, диэлектрических (например, из фторопласта) прокладках 4.

Многофункциональная проточная кювета

Измерительный канал 13 с двух сторон заглушен прозрачными для излучения уплотнительными стеклами 3 и 11, которые герметично установлены в основных электродах 2 и 10 с помощью уплотнительных прокладок 4 и гаек 1.

Рабочий объем кюветы определяется объемом измерительного канала 13, заключенного между уплотнительными стеклами 3 и 11. С помощью прокладок 4 обеспечивается герметичная установка электродов кюветы, прозрачной диэлектрической трубки 6 и электрическая изоляция между основными 2, 10 и дополнительными 5,9 электродами.

Основной электрод 2 имеет подводящий канал 14, по которому анализируемая жидкость поступает в измерительный канал 13 кюветы. Основной электрод 10 имеет канал 12, по которому анализируемая жидкость вытекает из кюветы. С помощью перемычки 8 соединяются между собой основные электроды, а перемычки 7 - дополнительные электроды. Диаметры световых отверстий электродов, прокладок и прозрачной диэлектрической трубки, составляющих измерительный канал 13, равны между собой. Через внешние контакты "±" перемычки 7, 8 кюветы могут быть подсоединены к внешним цепям регистрации.

При работе кюветы возбуждающее излучение i 0 от источника света через уплотнительное стекло 3, например, в виде коллимированного пучка, поступает в измерительный канал 13 кюветы.

В измерительном канале 13 излучение взаимодействует с жидкостью, которая поступает в кюветы через подводящий канал 12. Возбуждающее излучение i, которое не поглощается жидкостью, проходит через выходное уплотнительное стекло 11 и может быть подано на фотоприемное устройство для абсорбционного детектирования. Жидкость под воздействием возбуждающего излучения флуоресцирует. Излучение флуоресценции i ф через прозрачную стеклянную трубку 6 может быть направлено на второе фотоприемное устройство для одновременного флуоресцентного детектирования.

Для одновременного кондуктометрического детектирования основные 2, 10 и дополнительные 5, 9 электроды через перемычки 7, 8 соединяются внешними контактами с цепями регистратора для непрерывного измерения тока кюветы, пропорционального электропроводности кюветы и высокочастотному напряжению генератора. При измерении для уменьшения реактивных составляющих электропроводности может, например, использоваться синхронный детектор.

Герметичная установка в измерительном канале двух дополнительных электродов и замыкание между собой перемычками основных электродов и отдельно от них дополнительных электродов, расположение дополнительных электродов на концах прозрачной диэлектрической трубки рядом с основными электродами, электрически изолированными от дополнительных электродов, выполнение соотношения между толщиной дополнительных электродов и диаметром их светового отверстия дает ряд преимуществ.

Герметичная установка в измерительной кювете двух дополнительных электродов и замыкание между собой перемычками основных электродов и отдельно от них дополнительных электродов повышает точность хроматографического анализа в два раза за счет увеличения в два раза эффективной площади взаимодействия между основными и дополнительными электродами.

Расположение дополнительных электродов на концах прозрачной диэлектрической трубки рядом с основными электродами, электрически изолированными от дополнительных электродов, при конструктивном выборе толщины изоляции в пределах 0,2 - 0,3 мм дополнительно и мультипликативно повышает точность хроматографического анализа еще в 5-7,5 раз.

Равенство диаметров световых отверстий электродов не нарушает регулярности измерительного канала, а значит ламинарность потока, и не снижает достигаемое повышение точности хроматографического анализа.

Выполнение соотношения между толщиной дополнительных электродов и диаметрами их световых отверстий, обеспечивает максимально равномерное распределение напряженности электрического поля и плотности тока кюветы по поперечному сечению измерительного канала. При этом все сечение измерительного канала участвует в измерении электропроводности анализируемой жидкости и достигаемое повышение точности хроматографического анализа не снижается.

Преимущества перед известными аналогами

Одновременное детектирование на кондуктометрическом, абсорбционном и флуориметрическом детекторе хроматографа "Цвет-4000"

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Общее повышение точности хроматографическогоанализа в 10-15 раз в режиме кондуктометрического детектирования, экономия расходных материалов до 8 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)