ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-098-01

Наименование проекта

Насос для жидкостной хроматографии

Назначение

Подача жидкости в хроматограф

Рекомендуемая область применения

Предприятия машиностроения, химической, медицинской промышленности

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Насос для жидкостной хроматографии содержит подвижный корпус с выполненными в нем двумя цилиндрами; подвижный и неподвижный плунжеры, установленные в цилиндрах и образующие рабочие полости, соединенные последовательно; выполненные в подвижном корпусе входной, переходный и выходной каналы; плоскостные клапанные пары, установленные в переходном и входном каналах и включающие корпус, стакан, седло и расположенный в стакане диск с уплотнительным пояском.

Насос работает следующим образом. Корпус и подвижный плунжер совершают возвратно-поступательные движения от двух идентичных кулачков, расположенных на одном валу и установленных относительно друг друга со смещением 180°. При движении корпуса влево происходит нагнетание жидкости в нагрузку через выходной канал из цилиндра, клапанные пары в этот момент закрыты. В это время подвижный плунжер движется в обратную сторону от корпуса, и в цилиндр всасывается жидкость через входной канал и клапанные пары. При движении корпуса вправо, подвижный плунжер движется влево, в это время клапанные пары закрыты, и жидкость из одного цилиндра через клапанные пары и переходной канал выдавливается в другой цилиндр и через выходной канал - на нагрузку. При засорении одной из клапанных пар насос остается в рабочем состоянии за счет того, что есть дополнительная, герметично закрывающаяся клапанная пара, способствующая промывке засорившейся. Поэтому практически одновременное засорение обеих клапанных пар не наблюдается.

Предлагаемая конструкция насоса отличается тем, что диск клапанной пары выполнен в виде круглой плоскопараллельной пластины, а уплотнительный кольцевой поясок расположен на обращенном к диску торце седла, при этом внутренний диаметр пояска равен диаметру проходного канала седла, причем на внутренней цилиндрической поверхности стакана выполнены n вертикальных пазов и n радиальных пазов - на дне стакана при количестве радиальных пазов, равном количеству вертикальных пазов, при одинаковом и равном 2p/n угловом расстоянии как между радиальными пазами, так и между вертикальными пазами, и при радиальных пазах дна стакана, переходящих в вертикальные пазы внутренней цилиндрической поверхности стакана. Кроме того, в переходном и входном каналах установлены последовательно не менее двух плоскостных клапанных пар.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается конструкцией диска клапанной пары и уплотнительного кольцевого пояска, высокой надежностью в эксплуатации

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия расходных материалов до 8 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)