ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-097-01

Наименование проекта

Дифференциальная плоско-параллельная проточная кювета

Назначение

Дифференциальное рефрактометрическое детектирование в жидкостной хроматографии

Рекомендуемая область применения

Предприятия химической, медицинской промышленности, машиностроения, приборостроения при проведении жидкостной хроматографии

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Кювета устроена следующим образом. Два смежных призматических корпуса 1 и 6 (см. рисунок) имеют общее главное сечение и просвечиваемые цилиндрические каналы 2 и 7, оси С-С которых совмещены и взаимно продолжают друг друга. Между смежными гипотенузными гранями призматических корпусов 1 и 6 герметично, например, путем стяжки корпусов 1 и 6 через фторопластовые прокладки, установлена прозрачная плоскопараллельная наклонная перегородка 8. Одновременно перегородка 8 герметично установлена между гипотенузными торцами цилиндрических каналов 2 и 7.

Дифференциальная плоско-параллельная кювета

В цилиндрических каналах 2 и 7 герметично до упора в плоско-параллельную прозрачную перегородку 8 установлены, например, вклеиванием, прозрачные плоскопараллельные уплотнительные стекла 5 и 9. Кювета имеет два герметичных смежных полых прозрачных, заполненных жидкостью отсека, образованных частью просвечиваемых цилиндрических каналов 2 и 7, заключенных между стеклами 5 и 9 и наклонной прозрачной перегородкой 8. Корпусы 1 и 6 имеют подводящие 10, 13 и отводящие 11, 14 каналы. Подводящие и отводящие каналы выполнены в плоскостях А-А и В-В, расположенных перпендикулярно плоскости главного сечения кюветы. Выходы 3 и 4 подводящих и входы 12 и 15 отводящих каналов расположены напротив друг друга между стеклами 5 и 9 и перегородкой 8.

При работе жидкость протекает по смежным отсекам кюветы снизу вверх, поступая в отсеки по каналам 10 и 13 и вытекая из отсеков по каналам 11 и 14.

Световой луч 5 нормально падает на входную грань отсека 2, образованную стеклом 9, поступает без преломления в измерительный отсек 2, заполненный анализируемой жидкостью, и под углом преломления l кюветы падает на поверхность перегородки 8. После преломления на перегородке 8 световой луч j поступает в сравнительный отсек 7 и, испытав преломление на перегородке 8, выводится по нормали к выходной грани отсека 7, образованной стеклом 5, на фотоприемное устройство для регистрации смещения изображения щели коллиматора, параллельной каналам 10, 11, 13, 14.

При необходимости чистки кюветы имеется возможность ее разборки.

Созданы условия для идеального термостатирования смежных отсеков за счет расположения отсеков в цилиндрических просвечиваемых каналах призматических корпусов и изготовления корпусов из материала с высокой теплопроводностью.

Снизилась трудоемкость изготовления кюветы за счет исключения соединения стеклянных деталей методом глубокого оптического контакта, требующего специального прецизионного оборудования.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности хроматографического анализа за счет круглой формы поперечного сечения отсеков и соответствующего расположения входов и выходов отводящих и подводящих каналов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия расходных материалов до 8 %, уменьшено число деталей, герметично контактирующих между собой, в 1,4 раза и число герметично контактирующих поверхностей в 2 раза, на 20 % уменьшился рабочий объем смежных отсеков

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)