ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-055-01

Наименование проекта

Стол для настилания ткани

Назначение

Для настилания всех видов тканей определенной длины и подачи рассеченного настила к торцу настилочного стола

Рекомендуемая область применения

Раскройные цехи швейных предприятий

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Стол предназначен для наcтилания всех видов тканей определенной ширины и подачи рассеченного настила к торцу настилочного стола в раскройных цехах швейных предприятий.

Каркас стола состоит из стоек, перекладин, направляющих, выполненных из труб прямоугольного сечения, соединенных в сборно-разборную конструкцию. На каркасе с помощью болтов крепятся крышки. Крышки и колонки выполнены из древесно-стружечной плиты и облицованы пластиком. Внутри крышки вмонтированы футорки для крепления крышки к раме. Крышки стягиваются болтами.

Тележка предназначена для перевозки рассеченного настила. Перемещается вручную по направляющим. Кронштейн представляет собой дополнительные направляющие для перемещения тележки к ленточно-раскройной машине.

Устройство для разматывания ткани состоит из двух кронштейнов, соединенных с каркасом. В кронштейнах установлены центры для фиксации ткани. Для облегчения съема и установки скалки левый центр перемещается вдоль оси рукояткой. Возврат центра в исходное положение осуществляется пружиной. Прижимная линейка представляет собой основание, на котором крепятся кронштейны и вал с цепной передачей для подъема линейки на заданную высоту. Линейка крепится к крышке стола с помощью винтов рукоятками. На край крышки стола устанавливается отрезная линейка с высотой подъема 165 мм. Подъем осуществляется с помощью педали.

Рулон ткани надевается на скалку и устанавливается на кронштейны. Ткань разматывается вручную. От оси вращения скалки ткань, огибая отрезную линейку сверху, разматывается до заданной длины раскладки, где установлена прижимная линейка. Линейка с помощью рукоятки поднимается на определенную высоту, а затем опускается, фиксируя край настилаемой ткани. Другой конец ткани обрезается направляющим лезвием, затем линейка поднимается с помощью педали и, опустившись, прижимает край настилаемой ткани.

Цикл настилания продолжается до окончания формирования настила, после чего его разрезают на части, укладывают на тележку и транспортируют к ленточно-раскройной машине.

Стол изготавливается 12-ти типоразмеров по длине и 4-х типоразмеров по ширине.

Преимущества перед известными аналогами

Компактность, малое потребление электроэнергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, повышение производительности труда в 5,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)