ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-048-01

Наименование проекта

Линия гранулирования промышленных полимерных отходов

Назначение

Переработка в гранулы подготовленных (очищенных от частиц других материалов) отходов термопластов

Рекомендуемая область применения

Предприятия химической, местной промышленности, занимающиеся переработкой отходов

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Линия состоит из гранулятора 1 (см. рисунок), предназначенного для переработки в гранулы пленочныхотходов и кусковых отходов термопластов. Гранулятор состоит из цилиндра со шнеком, привода шнека, устройства для резки жгутов и его привода, станины. Цилиндр имеет зону загрузки с учетом охлаждения, три зоны обогрева и фильеру. Устройство для резки на гранулы жгутов расплавленного термопласта состоит из камеры, вращающегося ножа, рапылителя воды для охлаждения гранул и привода.

Компактная механизированная линия гранулирования

промышленных полимерных отходов

Бункер-питатель линии 2 состоит из сварного корпуса, внутри которого установлены подающий шнек и рыхлитель, которые приводятся во вращение от одного электродвигателя через редуктор. Бункер-питатель соединен патрубком с циклоном, который смонтирован на крышке бункера и соединен трубопроводом с пневмотранспортом.

Вибросито 3 предназначено для охлаждения, отделения влаги, транспортировки и калибровки готового гранулята. Оно состоит из наклонного лотка, установленного посредством пластинчатых пружин на станине. К днищу лотка прикреплен вибратор, который сообщает лотку колебательные движения, обеспечивающие перемещение гранул по лотку.

Бункер-накопитель 4 предназначен для сбора гранулированного материала и представляет собой емкость сварной конструкции, установленную на опорах.

Пневмотранспорт 5 предназначен для транспортирования измельченной крошки термопластов в бункер-питатель или гранулята в бункер-накопитель. Состоит из вентилятора, электродвигателя и трубопроводов.

Измельчитель 6 предназначен для резки отходов термопластов. Состоит из станины, ротора с ножами, загрузочного бункера, корпуса с ножами и перфорированной решеткой, привода.

Отходы термопластов загружаются в приемный бункер измельчителя, где дробятся между ножами ротора и корпуса, проваливаются через решетку вниз на приемный патрубок пневмотранспорта и далее вентилятором перегоняются по трубопроводу в циклон бункера-питателя. Из бункера-питателя материал шнеком подается в загрузочную зону гранятора, где частицы термопласта подвергаются действию высоких давлений и сдвиговых напряжений и нагреву. В результате материал расплавляется. Расплав продавливается через сетку-фильтр, далее через фильеру и выходит в виде жгутов. Вращающий двухлезвийный нож режет жгуты. Одновременно в зону резки подается охлаждающая вода в распыленном виде. В результате охлаждения отрезанные частицы превращаются в гранулы и падают на лоток вибросита. На вибросите в результате вибрации происходит отделение гранул от воды, отсев брака, калибровка. Калиброванный гранулят попадает по лотку в патрубок пневмотранспорта. Далее вентилятор перегоняет его по трубопроводу в бункер-накопитель.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительости и качества

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия материалов в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)