ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-042-01

Наименование проекта

Автомобиль-лаборатория для проверки технического состояния транспортных средств

Назначение

Проверка технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре,контроль за качеством работ пунктов технического осмотра, контроль за конструкцией и техническим состоянием ТС при надзоре за дорожным движением

Рекомендуемая область применения

Техническое диагностирование транспортных средств

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Автомобиль-лаборатория (АЛ) выполнен на базе ГАЗ-2705 и ГАЗ-27057, имеет салон-офис и отсек с приборами. В салоне-офисе, отделенном от приборного отсека перегородкой со сдвижным стеклом, размещаются стол, два поворотных кресла, инструментальный ящик, полки для бумаг и сейф для хранения документов.

Для поддержания в салоне необходимой температуры в холодное время года предусмотрен дополнительный отопитель, включенный в систему охлаждения двигателя. При неработающем двигателе обогрев салона может осуществляться автономным электрическим обогревателем, работающим от внешней сети.

Освещение салона АЛ дневным светом обеспечивается за счет двух окон со сдвижными стеклами и вентиляционного люка в крыше. Для дополнительного освещения салона и приборного отсека предусмотрены восемь плафонов (шесть - в салоне и два - в приборном отсеке).

Питание оборудования, приборов, автономного электрического обогревателя осуществляется с помощью дополнительной трехпроводной системы от внешнего источника питания (в комплектацию входит кабель-удлинитель длиной 50 м) или автономного бензогенератора (мощностью 1,6...2,5 кВт).

Для стабилизации подводимого напряжения 220 В, 50 Гц, используется система электроснабжения, которая включает в себя устройство защиты от поражения электрическим током и дополнительно может использоваться для автоматической зарядки аккумуляторной батареи АЛ во время стоянки.

В приборном отсеке АЛ размещены стационарные и переносные приборы и оборудование. Специальные световая и звуковая сигнализации, цветографическая окраска кузова соответствуют ГОСТ Р 50574.

Для оформления, обработки и хранения результатов проверки технического состояния транспортного средства (ТС) АЛ комплектуется ПЭВМ. Программное обеспечение включает в себя операционную систему windows 98 и программный комплекс "Диагностика".

Программное обеспечение АЛ позволяет производить заполнение, распечатку диагностической карты ТС и протокола обнаруженных дефектов, обработку и хранение результатов контроля. Справочно-информационная система программного обеспечения содержит базы требований к техническому состоянию ТС и методики проведения проверки. По желанию заказчика могут быть установлены дополнительные программы и базы данных.

Автомобиль-лаборатория укомплектован средствами технического диагностирования и оборудованием, имеющими сертификат об утверждении типа измерений, сертификат соответствия.

Средства технического диагностирования, которыми комплектуется АЛ, позволяют производить оценку технического состояния ТС по следующим показателям:

- Признаки подделки водительских удостоверений и регистрационных докумен тов ТС.

- Признаки подделки маркировочных данных узлов и агрегатов ТС.

- Эффективность торможения и устойчивость ТС при дорожных испытаниях: тормозной путь; установившееся замедление.

- Герметичность пневматического тормозного привода.

- Суммарный люфт в рулевом управлении.

- Натяжение ремня привода насоса усилителя рулевого управления.

- Работа внешних световых приборов: направление света фар; сила света фар, сигналов торможения и указателей поворота; частота следования проблесков указателей поворота и боковых повторителей.

- Высота рисунка протектора шин.

- Токсичность отработавших газов: содержание оксида углерода и углеводородов в отработавших газах бензиновых (газовых) двигателей; дымность отработавших газов дизельных двигателей.

- Герметичность газовой системы питания автотранспортных средств.

- Светопропускание стекол.

Преимущества перед известными аналогами

Автомобиль-лаборатория оснащен средствами технического диагностирования для оценки соответствия технического состояния ТС в части безопасности движения и охраны окружающей среды требованиям ГОСТов

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Срок окупаемости при стоимости проверки технического состояния легковых автомобилей 150 рублей, грузовых автомобилей и автобусов 250 рублей составляет 2 - 2,5 года

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)