ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

09-018-01

Наименование проекта

Терапевтическая эффективность экстракта дрожжевого нуклеопротеида при расстройстве пищеварения у калмыцких телят

Назначение

Улучшение пищеварения

Рекомендуемая область применения

Животноводческие хозяйства

Описание

Данная разработка явилась результатом научно-исследовательской работы.

Профилактика и лечение ОРП у телят проводятся комплексно с применением антимикробных и стимулирующих средств на фоне санитарно-гигиенических и других мероприятий. К веществам, стимулирующими повышающим иммунозащитные силы организма, относятся кровь и ее сыворотка, иммуноглобулины, а также нуклеиновые кислоты и др. Они нормализуют белковый состав крови, повышают резистентность организма. Экзогенные нуклеиновые кислоты участвуют в антителообразовании, то есть в биосинтезе белков реципиента. Дрожжевую РНК и ее препараты с успехом использовали для коррекции вторичных иммунодефицитов. Из ряда адъювантов препараты дрожжевой РНК заслуживают наибольшего внимания. Все это послужило основанием для повышения общей резистентности организма, наряду с иммуноглобулинами, рекомендовать дрожжевой нуклеопротеид. Для профилактики острых расстройств пищеварения у телят раствор экстракта дрожжевого нуклеопротеида (ЭДН) добавляли в молозиво в первые три дня в дозе по 60-80 мл., то есть используют как средство обогащения молозива биологически активными веществами. Учитывая адъювантное действие дрожжевой РНК в синтезе защитных белков в организме, был проведен опыт по применению экстракта дрожжевого нуклеопротеида в комплексе с нормальными глобулинами от крупного рогатого скота биофабричного производства на МТФ совхоза "Сутайский" Мухоршибирского района в период отела, заболеваемости телят (до 50%) и их гибели (до 11-16%).

Для опыта подбирали телят по мере их рождаемости четыре группы параллельно. 1-ая группа - с профилактической целью иммуноглобулин (гамма + бета фракции) вводили телятам внутримышечно в два места (оба бедра) в первые 1-2 часа после рождения в дозе 1мл. на 1 кг. массы животного (30 мл.), через 12-16 часов инъекцию повторяли. 2-ая группа - для профилактики острых расстройств пищеварения у телят применяли только ЭДН, который добавляли в молозиво в первые три дня по 60 мл. С лечебной целью, при наличие клинических признаков болезни (вялость, отсутствие аппетита, понос), во время голодной диеты препарат выпаивали в той же дозе. С появлением признаков улучшения состояния продолжали добавлять в молозиво и молоко до прекращения поноса, то есть еще 1-2 дня. 3-я - телятам, больным ОРП иммуноглобулины вводили внутримышечно и одновременно внутрь задавали экстракт дрожжевого нуклеопротеида в той же дозе, что и во второй группе. 5-ая группа - контроль. Профилактика и лечение контрольных телят комплексное, согласно методическим указаниям, утвержденным МСХ СССР. Применение указанных биологически активных препаратов позволило в опыте снизить заболеваемость на 20-25% (лечебный эффект - 1,65 раза). Лучшие результаты получены при использовании нуклеопротеида в комплексе с иммуноглобулинами. Телята, получавшие препараты с профилактической, а затем значительная часть из них, с лечебной целью, в дальнейшем росли и развивались лучше, у большинства выздоровление наступило на 2-3 дня раньше, чем у контрольных. Результаты опыта показали, что комлексное применение нормальных иммуноглобулинов и экстракта дрожжевого нуклеопротеида является более эффективным методом профилактики и лечения острых расстройств пищеварения телят, что указывает на адъювантное действие последнего.

ЭНД способствует созданию иммунобиологического барьера к условно-патогенной микрофлоре, тем самым повышая общую резистентность организма, а также стимулирует собственные иммунозащитные силы новорожденных. Высокое лечебное и профилактическое действие ЭДН обязано присутствием и удачным сочетанием в нем других важнейших биологически активных веществ, интенсивно участвующих в обменных и окислительно-восстановительных процессах. Так, кроме нуклеопротеида в препарате содержатся водорастворимые витамины: Тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, никотинамид, фолиевая кислота.

Витамины группыbв дрожжевых клетках, по-видимому, находятся в основном в составе конферментов оксиредуктаз, поэтому, поступая с раствором нуклеопротеида в пищеварительный тракт теленка, в нативной форме, они быстро включаются в обменные процессы, нормализуя и активизируя их. Фолиевая кислота является незаменимым ростовым фактором для молочнокислых бактерий, что имеет немаловажное значение для создания нормального микробного пейзажа. Наше предложение использования ЭДН для профилактики и лечения ОРП телят основывается на преимуществе его против других биологически активных веществ, так как этот препарат доступен и прост в приготовлении, что позволяет готовить его в необходимом количестве и является экономически выгодным для хозяйства.

Использование ЭДН для профилактики и лечения ОРП телят позволило снизить заболеваемость и гибель животных на 18-20%, сократить затраты труда на уход за больными, и другие расходы на профилактику и лечение, повысить продуктивность их.

Однако, необходимо отметить, что дрожжевой нуклеопротеид, как и другие препараты, оказывается эффективным лишь на фоне комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При использовании данного препарата снижаются затраты на дорогостоящие лекарственные средства в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)