ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-142-01

Наименование проекта

Фильтр для очистки газов

Назначение

Очистка газов от пыли фильтрованием

Рекомендуемая область применения

Промышленность строительных материалов, энергетика, химическая и др. отрасли народного хозяйства

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Схематично конструкция фильтра очистки газов представлена на рисунке.

Фильтр содержит корпус 1, внутри кото­рого находится барабанный сепаратор 2 с клиновидными фильтрующими элементами и бункером 3, газоотводящий патрубок 4 для очищаемого воздуха, патрубок 5 выхода очи­щенного воздуха. Бункер 3 имеет пылеотводящую трубу 6, в нижней части которой размещен рычажный затвор 7 с регулируе­мым противовесом 8.

На днище корпуса и на его крышке концентрично продольной оси размещены направляющие канавки 9 (например, в виде приваренных частей швеллера или уголка). В канавку 9 укладывается надувная рези­новая тороидальная шина 10, подключенная к источнику 11 пульсирующего давления воз­духа. К патрубку 4 жестко присоединен диск 12, к трубе 6 - диск 13. Диск 12 опирается на верхнюю шину 10, а диск 13 - на нижнюю тороидальную шину 14. В фильтре тороидаль­ные шины 10 и 14 являются одновременно как герметизирующим, так и регенерирую­щим приспособлением.

Фильтр работает следующим образом. Подаваемый через патрубок 4 воздух очищается в сепараторе 2 от пыли и выхо­дит через патрубок 5. Осевшая на фильтрую­щих элементах сепаратора пыль ссыпается через бункер 3 в трубу 6 и с помощью рычажного затвора 7 периодически высы­пается по назначению. Поскольку сепара­тор упруго опирается на шины 10 и 14, на­ходящиеся под действием пульсирующего давления, то он постоянно находится во встряхивающем возвратно-поступательном движении, соответствующем цикличности пульсаций. При этом пыль не успевает со­бираться толстым слоем на сетке сепара­тора и процесс очистки воздуха происходит при минимальном аэродинамическом со­противлении, а следовательно, и при снижен­ном расходе энергии на продувку воздуха.

Расход энергии на пульсирующее встря­хивание сепаратора перекрывается эконо­мией энергии на продувку воздуха.

При непрерывном режиме работы фильт­ра слой пыли на фильтрующем элементе имеет небольшую величину и рыхлую струк­туру, что позволяет значительно сократить энергетические затраты.

В фильтре встряхивание барабанного фильтроэлемента может быть осуществлено за счет «бросовой» энергии колебаний дав­ления воздуха в магистрали и не связано с расходом сжатого воздуха и затратами энер­гии на его производство.

Таким образом, упрощение конструкции фильтра заключается в исключении электро­привода и системы подачи воздуха через ресивер. Межревизионный срок увеличивает­ся за счет постоянного встряхивания сепа­ратора (тем устраняется засорение филь­трующей сетки). Кроме того, вследствие боль­шой упругости тороидальных шин в межреви­зионный срок не требуется частой регули­ровки уплотнения, как это имело место в случае сальникового уплотнения.

Рис. Фильтр очистки газов

Преимущества перед известными аналогами

Упрощенная конструкция фильтра

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение срока фильтров в 2 раза, снижение трудозатрат на обслуживание фильтровальных газовых установок в 1,2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)